,24 октября 2017 в 14:07 gubernator74.ru

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел рабочую встречу с председателем Общественной палаты области Олегом Дубровиным.

«Крайне важно установление эффективного диалога с местной общественностью для совместного и эффективного решения актуальных проблем на местах», – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. По словам Олега Дубровина, за последние месяцы была значительно активизирована деятельность по созданию системы муниципальных Общественных палат.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел рабочую встречу с председателем Общественной палаты области Олегом Дубровиным.

В настоящий момент она сформирована на 96%. Сейчас ведется встраивание территорий в работу областной палаты. За год было проведено более 100 мероприятий по разнообразным темам, среди них: экология, развитие некоммерческого сектора, ЖКХ, поддержка материнства и детства, проблема безнадзорных животных, инвестиционный климат, общественный контроль деятельности органов государственной власти.

Так, для решения проблемы регулирования численности безнадзорных животных и содержания их во временных приютах была создана рабочая группа, в рамках деятельности которой удалось объединить представителей зоозащитных организаций, администрации Челябинска и исполнителя госконтракта. Этим опытом уже заинтересовалось федеральное агентство стратегических инициатив для возможного тиражирования в масштабах России.

Также в 2017 году одним из приоритетов стало развитие институтов общественного контроля. В структуре региональной Общественной палаты появилась новая профильная комиссия. Также параллельно осуществлялись мониторинги качества городской среды, соблюдения прав и гарантий граждан в образовании, работали «горячие линии». В настоящее время общественная палата с помощью южноуральцев ведет работу по выявлению причин и объектов загрязнения окружающей среды.

Большую популярность прибрел новый проект Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром». Который, кстати, постоянно трансирует в своих сообществах в ВК, ФБ и ОК "Наш Челябинск". https://vk.com/videos-87721351?section=album_8

За год было проведено десять онлайн-встреч с централизованным подключением в студиях городов и районов области, а также с видеотрансляцией на канале «YouTube». Интернет-аудитория одной серии проекта достигает более 9 тысяч пользователей.

В этом году значительно улучшены показатели участия в конкурсах некоммерческих организаций, что свидетельствует о росте активности некоммерческого сектора, вовлечении общественности в реализацию проектов, направленных на решение социально значимых вопросов, а также привлечении дополнительных денежных средств в регион. В 2017 году Челябинская область заняла лидирующую позицию по числу заявок, поданных на конкурс полпредства УрФО «12 гражданских инициатив», опередив Свердловскую область почти в два раза.

«Губернатор поддержал идею ОПЧО в части создания более эффективного общественного контроля, реализацию проекта «Час с министром». Также мы определили необходимость создания эффективной системы Общественных палат и более серьезной работы с муниципальными палатами. Нам необходимо выявлять системные вопросы на территории муниципальных образований и предлагать наиболее эффективные решения», – резюмировал председатель общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

Источник: http://op74.ru/news/boris-dubrovskiy-obsudil-aktualnye-napravleniya-deyatelnosti-oblastnoy-obschestvennoy-palaty-s-olegom-dubrovinym.html