,4 ноября 2017 в 13:00

Группа лжеколлекторов ответит за вымогательство у челябинцев

Пятеро жителей Челябинска предстанут перед судом за вымогательство у заёмщиков микрофинансовых организаций (МФО). Лжеколлекторы подделывали справки о задолженностях и угрожали по телефону. От их действий пострадали 32 человека, ущерб составил 100 тысяч рублей. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Группа лжеколлекторов ответит за вымогательство у челябинцев

 

По версии следствия, с 2014 по 2016 год обвиняемые вымогали деньги у заёмщиков МФО «Кредитный Союз», «Кэшэлот», «Домашние деньги», «Срочномен» и их родственников, угрожая по телефону насилием и уничтожением имущества.

— Обвиняемые ранее работали в службах взыскания просроченной задолженности в различных микрофинансовых организациях и коллекторском агентстве, поэтому обладали способностью оказывать психологическое воздействие на граждан, — рассказала Мамаева. — Для совершения вымогательств они создали организованную группу.

Лжеколлекторы арендовали офис, купили телефоны и компьютерную технику. Один из соучастников подделывал справки о задолженностях от имени микрофинансовых организаций, указывая в них завышенные суммы долга. Используя базы данных МФО, сообщники звонили заёмщикам и их родственникам, психологически давили на них и требовали передачи денег.

В зависимости от степени участия вымогатели обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество, совершенное организованной группой).

Прокуратура Челябинска утвердила обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Курчатовский районный суд.

Источник: chelyabinsk.74.ru.