,16 июля 2016 в 09:05

«ГРИНФЛАЙТ» пошел на посадку

С недостроями челябинского ООО «Гринфлайт» будут разбираться в рамках уголовного дела. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

«ГРИНФЛАЙТ» пошел на посадку

- На основании материалов, переданных прокуратурой г. Челябинска в органы предварительного расследования возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), - сообщили в ведомстве. 

Скандал вокруг  «Гринфлайта» связан с жилым районом Академ Riverside на берегу реки Миасс. Проверка прокуратуры показала, что больше половины из 9,2 миллиарда рублей, собранных компанией с дольщиков, были похищены "неустановленными лицами". Ведомство направило в УМВД по Челябинску материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. По мнению прокуроров, в действиях топ-менеджеров усматриваются признаки мошенничества в особо крупном размере.

Установлено, что ООО «Гринфлайт» является застройщиком 29 домов в шести микрорайонах жилого района «Академ Riverside», а также 2 домов в Калининском и Центральном районах. Из 29 строящихся домов жилого района «Академ Riverside» по 17 сроки ввода их в эксплуатацию перенесены, строительство одного дома законсервировано. Перенос сроков осуществлялся неоднократно. По 14 домам степень готовности составляет менее 30 %.

При этом для строительства домов в жилом районе «Академ Riverside» в период с июня 2013 года по апрель 2016 года заключены договоры с 4 680 участниками долевого строительства. «Гринфлайт» получил от них свыше 9,2 млрд. рублей.

Из них по 2995 договорам долевого участия в строительстве, по которым  свыше 6 млрд рублей привлечены и освоены, обязательства своевременно не исполнены. Короче говоря, квартир нет, стройка встала, а деньги на эти дома уже кем-то потрачены.

- Обязательства по 2,9 тыс. договоров своевременно выполнены не были, квартиры участникам долевого строительства не предоставлены, строительно-монтажные работы приостановлены, а полученные от дольщиков финансовые средства израсходованы на цели, не связанные с выполнением договорных обязательств, - сообщают в прокуратуре, - указанная ситуация, получившая большой общественный резонанс, а также итоги прокурорской проверки стали предметом специального рассмотрения на оперативном совещании, которое 14 июля 2016 года провел заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв в г. Челябинске. 

Однако в «Гринфлайте» с выводами прокуратуры совершенно не согласны.

- В компании заявление вызвало недоумение, – заявил заместитель генерального директора ООО «Гринфлайт» по правовым и корпоративным вопросам Константин Антропов. – Во-первых, проверка еще не завершена. Во-вторых, непонятно, на основании чего получены подобные выводы: все документы, предоставленные компанией в ходе проверки, фактически подтверждают соблюдение ООО «Гринфлайт» действующего законодательства РФ и целевое использование денежных средств дольщиков.

По словам дважды экс-директора ООО «Гринфлайт» Сергея Мануйлова, во всем виноваты кризис и немножко проектировщики.

- Проекты оказались более ресурсоемкими и трудозатратными, чем планировалось изначально. Мы признаем недоработку в расчете себестоимости, но не надо забывать и о негативном влиянии изменившейся за время строительства домов конъюнктуры рынка. В частности, произошла девальвация рубля и рост стоимости работ и материалов.

Однако замгенпрокурора Российской Федерации Юрия Пономарева накануне посетивший Челябинск, в рассказ, про  инфляцию и ошибки проектировщиков на 6 миллиардов рублей, не поверил.  Он  назвал ситуацию с дольщиками на Южном Урале «самой тревожной в УрФО» и не осведомился, почему полиция до сих пор не возбудила уголовное дело.

«Церемониться не стоит, вперед!» – скомандовал  зампрокурора страны.  

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль генпрокурора России.

Источник: ural1.ru.