,3 июля 2016 в 14:05

Грандиозное светомузыкальное представление устроят в строящемся храме

В Челябинске на строительной площадке кафедрального собора устроят грандиозное светомузыкальное представление. Сценой для музыкантов станет первый этаж возводящегося собора. Все средства, собранные на концерте, пойдут на его дальнейшее строительство. Об этом сообщили в городском управлении культуры.

Грандиозное светомузыкальное представление устроят в строящемся храме

«Первый этаж строящегося здания нового кафедрального собора станет своеобразной сценой для выступления музыкантов, - рассказал протоиерей, секретарь Челябинской епархии отец Игорь (Шестаков). - Недостроенные стены и колонны будут специально подсвечены десятками фонарей и прожекторов. Особое внимание будет уделено акустике недостроенного пока здания».

Перед руководителями и специалистами челябинских театров и оркестров поставлена задача подготовить грандиозное светомузыкальное представление.

Отец Игорь объяснил и выбор даты проведения концерта: 17 августа — день накануне большого события — праздника Преображения Господня. В русской народной традиции этот праздник называется также Яблочный Спас, который традиционно отмечается 19 августа. В этот день челябинцы и гости города услышат произведения русских композиторов — Глинки, Чайковского, Прокофьева, Рахманинова, Шостаковича.

Концерт пройдет исключительно на пожертвования спонсоров и жителей города. Стоимость входного билета составит 200 рублей. Все средства, собранные на концерте, пойдут на дальнейшее строительство кафедрального собора. Напомним, храм возводится на пересечении Новоградского проспекта с улицей Салавата Юлаева.

Источник: telefakt.ru.