,9 декабря 2021 в 10:23 vk.com

👮🏻‍♂️ Госдума законодательно разрешит полицейским вскрывать машины и квартиры

❗Госдума приняла во втором чтении поправки к закону «О полиции», расширяющие полномочия полицейских — при определенных условиях им можно будет вскрывать машины и проникать в квартиры. Об этом в среду, 8 декабря, сообщает ТАСС.

👮🏻‍♂️ Госдума законодательно разрешит полицейским вскрывать машины и квартиры

🔸По данным агентства, закон будет дополнен статьей 15.1 «Вскрытие транспортного средства». Вскрыть авто полицейские могут, если это требуется для спасения чьей-то жизни, если этого требует обеспечение безопасности граждан при массовых беспорядках или ЧС, при угрозе теракта или для задержания подозреваемых.

🔸Кроме того, полицейские могут это сделать, если есть подозрения, что водитель пьян или перевозит запрещенные к обороту предметы. Во втором случае даже не обязательно присутствие владельца авто — правоохранитель лишь должен в течении суток известить его об этом и после вскрытия уберечь авто от посторонних.

🔸Также в случае задержания преступника полицейские смогут законно проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории, оцеплять целые строения. Согласно новым поправкам, представляться задержанному полицейские смогут уже после прекращения им противоправных действий.

🔸Ряд предложенных расширений Госдума не приняла. Это право полицейского применить огнестрельное оружие при попытке задерживаемого совершить действия, которые можно расценить как угрозу нападения. А также исключены нормы о том, что полицейские не должны подлежать преследованию за действия, совершенные при исполнении, если они осуществлялись обоснованно и в установленном законодательством порядке.

По материалам lenta. ru