,20 июля 2018 в 15:05

Госдума сказала «да» повышению пенсионного возраста. В первом чтении

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Второе чтение, к которому депутаты подготовят поправки, будет осенью.

Госдума сказала «да» повышению пенсионного возраста. В первом чтении

 

Правительственный законопроект предполагает повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и для женщин до 63 лет. За законопроект проголосовали 328 депутатов, против —104, воздержавшихся не было. Против проголосовали КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Власти обещают, что  благодаря реформе пенсии будут расти в среднем на 1 тыс. руб. в год. Второе чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста состоится осенью. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что срок принятия поправок будет продлен до 24 сентября.  К этому времени Минтруд должен представить программу повышения квалификации для граждан предпенсионного возраста. Правительство планирует направлять на финансирование указанной программы около 5 млрд руб. ежегодно.

Единороссы предложили закрепить в законодательстве понятие «предпенсионный возраст» и обязать работодателей уведомлять Роструд об увольнении пожилых сотрудников. Народный фронт выступил за увеличение переходного периода реформы в полтора раза, до 14 лет для мужчин и до 23 лет для женщин.

Что остается будущим пенсионерам – ждать осени и выслушать результат второго чтения законопроекта? Или продолжать доносить до власти свое отношение к предстоящему повышению пенсионного возраста. Требовать своих депутатов разного уровня, чтобы они транслировали точку зрения своих избирателей. И что собранные почти три миллиона подписей против повышения пенсионного возраста будут не в счет? А предложения «Справедливой России» об альтернативной пенсионной реформе не будут услышаны и учтены? А президент пока следит за всем происходящим и ждет. Если хотите, чтобы ваше мнение было услышано, не нужно молчать. Молчание – не всегда золото.

Источник: rbc. ru