,28 июля 2017 в 15:05

Главврач больницы из Коркино выплатит 3,5 млн рублей штрафа за взятки

Коркинский городской суд вынес приговор главному врачу ГБУЗ «Городская больница № 1» Ростиславу Велигоше. Как сообщили  в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, главврач признан виновным в получении взятки (часть 3 статьи 290 УК РФ). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 55-кратной суммы взятки — 3 млн 575 тыс. рублей.

Главврач больницы из Коркино выплатит 3,5 млн рублей штрафа за взятки

 

В суде установлено, что Велигоша в период с октября 2012 по август 2014 года, занимая должность главного врача МУЗ «Городская больница № 2» в поселке Роза, получал взятки за заключение контрактов с единственным поставщиком охранных услуг, минуя процедуру проведения конкурса. Общая сумма подношений составила 65 тыс. рублей

Помимо штрафа Ростиславу Велигоше, по приговору суда, запрещено занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года. Кроме того, наложен арест на автомобиль Мерседес Бенс Е 200 стоимостью 1 млн рублей.

Источник фото: korkino-raion.ru

Добавим, как рассказывают источники в Коркино, Ростислав Велигоша пользуется покровительством главы Коркинского района Евгения Валахова. Так, в 2016 году чиновник назначил его главврачом городской больницы № 1, сместив с этого поста районного депутата Владимира Девятова, отработавшего в учреждении 30 лет.

На прямой вопрос журналистов о причинах смены руководства глава Коркинского района ответил, что «принял такое кадровое решение, потому что заинтересован в том, чтобы учреждение здравоохранения работало эффективнее». Однако данное решение вызвало протест — бывшие подчиненные Девятова за полтора дня собрали более 400 подписей, которые направили в минздрав области, Заксобрание и другие органы власти. Но ничего не помогло.

Теперь по приговору суда Евгений Валахов должен будет освободить Ростислава Велигошу от должности главврача больницы № 1. 

Источник: znak.com.