,4 апреля 2020 в 20:05 vk.com

🍸 Главный нарколог предлагает ограничить продажи табака и алкоголя на время изоляции

✅ ОПРОС ❓Как считаете, стоит ли ограничить продажи табака и алкоголя на время самоизоляции? 🍾

🍸 Главный нарколог предлагает ограничить продажи табака и алкоголя на время изоляции

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн считает, что продажу алкогольной, в частности крепкого алкоголя, и табачной продукции на период самоизоляции следует ограничить в России на государственном уровне в целях профилактики новой коронавирусной инфекции. По его словам, употребление алкогольных напитков может усугубить течение COVID-19 в случае заражения.

🚬 По словам нарколога, курение может нанести еще больше вреда организму, чем алкоголь, так как он влияет непосредственно на легкие.

"С табаком еще хуже, поскольку дым, смолы, продукты горения, которые непосредственно влияют на ткань легких и ухудшают ее состояние. Вирус будет более разрушительно действовать на легкие, и я думаю, что многие пневмонии которые развиваются, кроме людей из групп риска, развиваются у курильщиков", - отметил он.

Ранее власти Забайкальского края запретили до особого распоряжения розничную продажу алкоголя. Депутаты Заксобрания Красноярского края также приняли изменения в закон об ограничении продажи алкоголя в регионе - теперь его запрещено продавать с 18:00 до 10:00. Минпромторг РФ рекомендовал регионам не менять ранее установленный режим продажи алкоголя без крайне необходимости, так как это может спровоцировать рост контрафакта и вызвать серьезное социальное напряжение.

Источник: tass. ru.

#74 #продажаалкоголявовремяизоляции #продажаалкоголячелябинске #продажатабакавчелябинске