,3 мая 2020 в 21:14 vk.com

⚡Главные события прошедшей недели в Челябинске 👇🏻

📌 Главная новость. На 3 мая в Челябинской области подтверждено уже почти 700 случаев COVID-19, число умерших увеличилось до восьми, один из них – врач из Брединского района, за жизнь которого коллеги боролись две недели.

⚡Главные события прошедшей недели в Челябинске 👇🏻

 В Минздраве сообщили, что врач умер от скоротечной пневмонии, при этом тест на коронавирус дважды показал отрицательный результат. При том, что каждый день подтверждается около 50 новых случаев, индекс самоизоляции в Челябинской области (и в южноуральской столице, в частности) остается крайне низким. В этой связи оперативный штаб попросил полицию усилить работу за соблюдением режима повышенной готовности: в воскресенье, 3 мая, на улицах Челябинска гаишники устроили «тоннели», а на въездах в город дорогу сузили до одной полосы и тормозили все без исключения машины для проверки документов и регистрации, вследствие чего образовались многокилометровые пробки.

📌 Посещение храмов в Челябинской области приостановлено; челябинцев, которые присутствовали на пасхальной службе в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, попросили самоизолироваться. Дело в том, что 17 священнослужителей включая митрополита Григория заболели после праздничного богослужения; также на больничный с пневмониями ушли три оператора Областного телеканала, которые вели прямую трансляцию из храма, у одного из них подтвержден коронавирус.

📌 Опрессовку в Челябинске из-за самоизоляции сдвинут на неделю – отключать горячую воду начнут не с 12-го, а с 19 мая.

📌 За коммунальные услуги южноуральцы задолжали 17 млрд рублей. Чиновники призывают не копить долг за услуги ЖКХ – их сто процентов не обнулят и не спишут, наоборот, будут взыскивать всеми законными методами, в том числе через суд.

📌 Более 38 тыс. безработных зарегистрировано в Челябинской области – повышенные выплаты в размере 15 тыс. рублей уже получили 3 329 южноуральцев. Поступила информация от работодателей о предстоящих в апреле-декабре 2020 года увольнениях 2 656 работников 161 организации; на неполном рабочем дне находятся 8 825 работников.

📌Садовые автобусы с льготным проездом запустили в Челябинской области с 1 мая. Садоводов предупредили: в транспорт не набиваться, соблюдать социальную дистанцию, маска – обязательна.

📌С 1 мая в Челябинской области действует особый противопожарный режим – запрещены въезд в лес, разведение костров и выжигание сухой растительности. Напомним, с начала пожароопасного сезона на Южном Урале пострадали уже более 800 гектаров леса, неблагоприятная пожароопасная обстановка сложилась в целом ряде муниципальных образований. В последней декаде апреля активно горела трава, нередко переходя в лесные массивы. Причиной большинства природных возгораний является человеческий фактор.

📌Конец «придворных» рюмочных. С 5 мая кафе и рестораны, которые находятся в многоэтажных домах или на прилегающих к ним территориях, не смогут торговать алкоголем, если площадь зала меньше 20 кв. метров. Регионы вправе ужесточать эту норму, и Челябинская область уже сделала первый шаг к этому: на заседании 30 апреля депутаты Заксобрание решили запретить продажу алкоголя в точках с залом обслуживания менее 50 «квадратов». Пока законопроект одобрен в первом чтении, ожидается, что окончательно его утвердят в конце мая.

📌Три уголовных дела возбуждено по нарушениям на стройке конгресс-холла в Челябинске – нецелевым образом израсходованы 238 млн бюджетных рублей. Полицией и Следственным комитетом расследуются мошенничество в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и халатность с причинением особо крупного ущерба. Такая же история – со строительством центра по шорт-треку: в рамках госконтракта приняты и оплачены фактически отсутствующее на объекте оборудование и невыполненные работы, завышена стоимость части поставленного оборудования. Ущерб, причиненный бюджету Челябинской области при его строительстве, оценили более чем в 50 млн рублей. Материалы переданы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц Минстроя по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий», а также в отношении руководства подрядчика ООО «Строительное транспортное предприятие Союз» – по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Следственный комитет в своей части дело уже возбудил.

Источник: dostup1. ru

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#главненовостичелябинска #новостичелябинсказанеделю #city@nashchelyabinsk #novosti@nashchelyabinsk #opros@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск