,29 ноября 2017 в 15:05

Гендиректор застройщика ЖК «Яркая Жизнь» задержан правоохранителями

На прошлой неделе СМИ сообщили о том, что правоохранительные органы возбудили некое уголовное дело по факту хищения денег дольщиков жилого комплекса «Яркая жизнь» в Челябинске. Сегодня из неофициальных источников стало известно о том, что один из причастных к строительству задержан и помещен в СИЗО.

Гендиректор застройщика ЖК «Яркая Жизнь» задержан правоохранителями

 

В ГУ МВД по Челябинской области сообщили о том, что сейчас действительно проводится проверка этой информации, выясняются все обстоятельства. Официальный комментарий обещали дать через час.

Напомним, ранее бенефициары «Яркой жизни» под контролем соответствующих органов искали деньги.  («Яркая жизнь» — это не застройщик, а бренд, под которым квартиры челябинцам продавали четыре юридических лица и управляющая компания.  Они перепродавали объекты друг другу, учредителям и родственникам учредителей. Многие люди не знают о том, у какой именно компании купили квартиру, потому что даже не удосужились заглянуть в договора.)

Добавим, проблемы обманутых дольщиков на личный контроль в свое время взял глава региона. По мнению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, назрело время отказаться от долевого строительства и перейти к более цивилизованным формам работы. 

– Риски должны лежать на самих застройщиках и банках, а не на людях. Я считаю, что отказ от долевого строительства и переход на систему привлечения банковского финансирования точно поможет уйти от проблемы дольщиков. Чем быстрее мы к этой модели перейдем, тем раньше забудем о тех ситуациях, которые есть не только в Челябинской области, но и в России, в целом. Для этого на федеральном уровне нужно принять ряд законодательных инициатив, которым мы готовы обеспечить абсолютную поддержку, – заявил ранее на совещании в южноуральском правительстве глава региона. 

Источник: gubernia74.ru.