,28 марта 2019 в 12:05

Где 50 млн пожертвований? Власти рассказали, сколько денег получили пострадавшие от взрыва в Магнитогорске

Министерство социальных отношений Челябинской области рассказало о тратах на материальную и иную помощь жителям дома № 164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске, которые пострадали от взрыва 31 декабря.

Где 50 млн пожертвований? Власти рассказали, сколько денег получили пострадавшие от взрыва в Магнитогорске

 

 

Так, по данным ведомства, жильцы получили финансовую помощь в размере 208 млн рублей. Из них за счет средств федерального бюджета — 55 млн рублей, областного бюджета — 76,6 млн рублей и Магнитогорского металлургического комбината — 76,9 млн рублей.

«С первых дней января после трагедии гражданам осуществлялись следующие выплаты: единовременное пособие членам семей, погибших в результате обрушения, в размере 1 млн рублей на каждого погибшего в равных долях каждому члену семьи. Таким образом, на каждого погибшего выплачено 3 млн рублей членам семьи, — уточнили в министерстве. — Также выплачено единовременное пособие гражданам, получившим в результате обрушения вред здоровью (тяжкий вред или вред средней тяжести — в размере 400 тыс. рублей на человека, легкий вред — в размере 200 тыс. рублей на человека). В целом из трех источников выплачено от 600 тыс. до 1,2 млн рублей каждому пострадавшему».

Кроме того, выплачена финансовая помощь в связи с утратой имущества: от 100 тыс. рублей на человека из федерального бюджета и от 300 тыс.  рублей до 500 тыс. рублей на семью из областного бюджета и от ММК. 

Вопрос о выплатах подняли жители пострадавшего дома во время встречи с врио губернатора Челябинской области Алексеем Текслером 26 марта. Граждане жаловались на перебои с финансированием и нехватку выделенных средств для приобретения необходимых вещей (некоторые жильцы при взрыве потеряли все имущество). 

Кроме того, многих интересовала судьба денег, которые собирались на благотворительном счете. В минсоце сообщили, что на эти средства жители арендовали жилплощадь, пока были эвакуированы и не получили компенсацию на новое жилье. 

«На благотворительном счете собран 61 млн рублей. Эти денежные средства направлены на наем жилья (15 тыс. рублей в месяц, общая сумма израсходованных средств — 9,1 млн рублей), на организацию похорон членам семьи (родственникам) погибших — 975 тыс. рублей, на оплату государственной пошлины на восстановление утраченных документов жителей седьмого подъезда — 24,2 тыс. рублей, на оздоровление детей в Крыму — 159,3 тыс. рублей», — сообщили в пресс-службе министерства социальных отношений Челябинской области. Все эти траты отражены и на сайте Магнитогорск31.рф. 

Судьбу оставшихся средств с благотворительного счета (а это около 50 млн рублей) власти пока не прояснили. Источник в областном правительстве сообщил, что деньги так и лежат на этом счете, остатки не израсходованы. 

Как сообщили в министерстве социальных отношений Челябинской области, работы по помощи пострадавшим от взрыва в Магнитогорске еще не закончены, поэтому средства еще будут тратиться на различные нужды людей. По этой же причине власти не стали предоставлять полный отчет о расходовании средств, собранных волонтерами. 

В органы власти Челябинской области будет направлен официальный запрос по этому поводу. 

Кроме того, с 15 января жители разрушенных 7-го и 8-го подъездов стали получать выплаты на приобретение жилья. Таких граждан — 139 из 92 квартир. Из них уже 104 человека приобрели 74 квартиры. На эти цели направили 101,9 млн рублей. 

«Для граждан, являющихся собственниками или нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, расположенных в 1-6 и 9-12 подъездах пострадавшего жилого дома, пожелавших переселиться в другое жилье, определен порядок предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений. С 27 марта организована работа по приему документов от жителей указанных подъездов», — уточнили в минсоце.

Как ранее сообщал , 31 декабря 2018 года в результате взрыва в жилом доме № 164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске погибло 39 человек.

Источник: znak. com.