,18 января 2020 в 20:15

🃏 Гадание на Крещение: Ночь на 19 января – последняя возможность для девушек (и не только) погадать, не рискуя совершить грех!

❓ Будете сегодня гадать? 🔮Делитесь в комментах способами, которыми когда-либо гадали или только планируете! 😉

🃏 Гадание на Крещение: Ночь на 19 января – последняя возможность для девушек (и не только) погадать, не рискуя совершить грех!

Для начала отметим, что гадание на Крещение 19 января запрещено. Это великий церковный праздник, а гадание (попытка вызвать и, возможно, подкорректировать волю Божью) – большой грех.

Но народ у нас изворотливый и предприимчивый. Так и придумали люди гадания на Крещение 18 января, то есть накануне праздника – в Крещенский Сочельник. Вечером погадали – а на Крещение освященная крещенская вода смыла все грехи, в том числе очистила от греха святочных гаданий.

В старину считали, что именно в это время границы между реальным и мистическим миром стираются, и можно приоткрыть завесу тайны, узнав свое будущее. Девушки на Святках гадали о суженом, а семейные – о будущем урожае и достатке. И проводили такие гадания только темными вечерами или ночами. Чтобы не мешать дневной работе и придать таинство самому обряду.

#крещениевчелябинске #гаданиенасвятки #гаданиевсочельник #гаданиявчелябинске