,28 июля 2018 в 11:18

Фото "кровавого" лунного затмения из соцсетей

Минувшей ночью челябинцы наблюдали полное лунное затмение, во время которого Луна окрасилась в кровавый цвет. Подобное явление теперь повторится только через четыре года. В этот раз полное лунное затмение совпало с еще одним феноменом - “великим” противостоянием Марса.

Фото "кровавого" лунного затмения из соцсетей

Планета стала самой яркой после Луны и Венеры, что случается раз в 15-17 лет. Жители Челябинска запечатлели наблюдаемое зрелище и выложили снимки в сеть.

— Сейчас наблюдаю редкое явление астрономическое ( как и миллионы людей) , кровавое затмение Луны и великое противостояние Марса. Внизу Красная точка- это Марс. . Я не мог пропустить такое явление, а многое спят. Чувства непередаваемые. Позвонил сестренке, поднял с кровати,  — написал на странице в “Вконтакте” челябинец Ильдар Гайнутдинов.

Отметим, что полное лунное затмение происходит уже второй раз за год: первое произошло полгода назад. Однако в дальнейшем поймать астрономическое явление можно будет только в 2022 году.

Фото: Ильдар Гайнутдинов, Александр Чешуин, Георгий Бажаев, Евгений Пономарев, Ирина Гущина, Юлия Токманова, Павел Зыльков, Нурзифа Хусмутдинова, Николай Ожиганов.

Источник: hornews .com.