,27 июня 2017 в 15:05

«Формируем архитектурный облик»: в Челябинске возродят должность главного художника города

В Челябинске изменится структура городской администрации. Реформа коснётся управления градостроительства и архитектуры. Ему присвоят новый статус и возьмут в штат главного художника города, на плечи которого ляжет формирование архитектурного облика южноуральской столицы. Соответствующее решение приняли сегодня, 27 июня, на заседании городской думы.

«Формируем архитектурный облик»: в Челябинске возродят должность главного художника города

 

С предложением внести изменения в структуру мэрии выступил заместитель главы города, начальник аппарата администрации Евгений Шинин.

– Текущая экономическая ситуация требует углублённой работы, связанной с анализом, прогнозом, контролем и выработкой конкретных мероприятий по стабилизации и улучшению экономического, инвестиционного и предпринимательского климата в Челябинске, в том числе в градостроительной деятельности и градостроительной политике, – заявил Шинин. – Дополнительные объёмы работ требуют новых управленческих решений и подходов, в том числе оптимизации работы главного управления архитектуры и градостроительства города. В связи с этим предлагается преобразовать его.

Управление станет комитетом градостроительства и архитектуры. Замглавы города заверил, что изменение не потребует дополнительного финансирования.

Председатель гордумы Станислав Мошаров добавил, что реформа позволит возродить должность так называемого главного художника, которая была в своё время ликвидирована.

– Это немаловажно как раз тогда, когда мы формируем архитектурный облик нашего города и гостевые маршруты, – отметил Мошаров.

Напомним, к саммиту ШОС и БРИКС, который Челябинск может принять в 2020 году, реализуют сразу несколько проектов в центре города. Это, в частности, сквер искусств возле музея театрального искусства, под который городские власти планируют отдать объекты культурного наследия – здание первой городской электростанции и дом Колбина (ул. Труда, 66а и 66). Капитальный ремонт ждёт здание цирка, вместо расположенного рядом общежития для артистов построят новую гостиницу. В бизнес-центре «Челябинск-Сити» появится гостиница и новый конгресс-центр. Старые ограждения на площади Революции заменят на литые чугунные за 2,8 миллиона рублей.

В городе планируют реализовать проект единого парковочного пространства в центре Челябинска. В начале марта завершилось народное голосование по проектам конкурса Archchel-2020, которое проходило по трем объектам: аэропорт, конгресс-центр и набережная реки Миасс, и горожане выбрали лучшие работы.

Источник: chelyabinsk.74.ru.