,27 февраля 2022 в 10:29 vk.com

💣Есть ли в Челябинске бомбоубежища?

Наверняка, об этом задумывались многие, представляя себе катастрофу, чрезвычайную ситуацию или конец света, дату которого предсказывали уже много раз. С началом пандемии и спецоперации в Украине интерес к наличию убежищ в городе только возрастает.

 

👉Как правило, бомбоубежища создавались при заводах, больницах и в подвалах жилых домов - преимущественно под "сталинками", жителям новых микрорайонов повезло меньше - там никто из очевидцев убежища не видел, остается только прятаться на подземных парковках.

📍Где в городе бомбоубежища?

🗺Ответ от МЧС на данный вопрос не получили, но зато нашли в Интернете карту "Wikimapia", на которой отмечены защитные сооружения. Большинство из них находятся в Центральном, Советском, Тракторозаводском и Ленинском районах: 4 сооружения расположены прямо рядом с Площадью революции, 3 бомбоубежища на территории ЧТПЗ, 2 на предприятии "ЧТЗ - Уралтрак".

🤷‍♀Заметим, что, судя по фото на сайте "Wikimapia", большая часть бомбоубежищ находится в заброшенном состоянии. По-видимому, челябинцам в случае возникновения опасности стоит надеяться не на защитные сооружения, а на самих себя.