,25 апреля 2019 в 17:08

Эксперты выступили против объединения Челябинска и Копейска

Заседание «Сигарного клуба» организованного медиахолдингом «Гранада Пресс» на этот раз было выездным и проходило в Копейске. Главной темой для обсуждения экспертов стал вопрос о возможном присоединении Копейска к Челябинску.

Эксперты выступили против объединения Челябинска и Копейска

На встрече присутствовали представители местной законодательной и исполнительной власти, журналисты и общественные деятели. Большая часть экспертов считают, что на данный момент для объединения нет никаких объективных условий. Копейск уже является самостоятельной и обособленной территорией со своим особым менталитетом.

Как отметили эксперты, в данной теме есть как плюсы, так и минусы. Для жителей Копейска близость с Челябинском является источником больших возможностей в плане трудоустройства и карьеры. Но с другой стороны есть некоторые социальные проблемы. В больше степени это касается медицины. Между Копейском и Челябинском специалисты, конечно, выберут последний вариант, при том, как в Копейске находится много поселков, для жителей которых затруднительны поездки в больницы Челябинска.

Депутат Челябинской городской Думы Дмитрий Довженко отметил, что финансовой стороны вопроса при таком предложении не учли. Он считает, что на сегодняшний момент достаточно объединить Челябинск и Копейск трамвайным маршрутом. Директор издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин считает, что объединение двух городов может сказаться не лучшим образом.

«Челябинск и Копейск не будут находиться в равных условиях. Если что-то делать, то необходимо учитывать интересы и жителей Копейска, и жителей Челябинска. Я не горю желанием объединятся с Копейском, так как это проблемная территория. Есть затопленные шахты, проблемы с водой, жильем. Решать эти проблемы придется за счет Челябинска, У города нет на это денег», —  отметил Сергей Филичкин.

Источник: telefakt. ru.