,5 августа 2017 в 16:05

Эксперты выделили три проблемы долевого строительства в Челябинской области

Дольщиков призвали просчитывать риски перед вложением денег.

Эксперты выделили три проблемы долевого строительства в Челябинской области

Свое видение ситуации с обманутыми дольщиками озвучили челябинские эксперты. Они выявили сразу несколько проблем в системе дольщиков. Первой оказалась сама ее структура. Долевое строительство распространено по всему миру, но не в каждой стране от будущего обладателя новой квартиры просят 100% сумму.

"Немецкая система наиболее приемлема для России. Квартиры также продаются по долевкам, но дольщик платит не 100% сразу, а по мере сдачей строительной компанией работ. Даже при условии краха данной строительной компании, у долевщика остается право на процент уже уплаченный, и есть деньги, чтобы нанять другого застройщика." — сообщил сайту «Первый областной» депутат Гордумы Челябинска Дмитрий Довженко.

Второй проблемой назвали несвоевременное информирование об экономических трудностях. Многие компании не смогли завершить строительство из-за нехватки средств, ведь в строительной сфере, особенно в кризис, цены всегда растут. Участники долевого строительства не сумели оценить риски. И это — третья проблема системы дольщиков.

"Люди, вступающие в гражданско-правовые отношения, заключающие договоры, несут ответственность за свою подпись. Они должны просчитывать риски и понимать, что в случае изменения экономической ситуации они могут проиграть. Я считаю не совсем правильным перекладывать ответственность на государство. Губернатор, конечно, хороший человек, но снимать деньги с одних программ, чтобы компенсировать риски в других программах — неправильно." — выразил свое мнение сайту «Первый областной» журналист Владимир Филичкин.

Эксперт также отметил, что нельзя постоянно действовать на упреждение ситуации, необходимо реагировать еще до момента появления проблемы.

Напомним, всю неделю губернатор Борис Дубровский рассматривал проблемы дольщиков. Эта тема является острой для региона: 33 дома не сданы, вложившиеся в их строительство дольщики сейчас находятся в статусе «обманутых». Из них 19 обещал построить «Речелстрой» в микрорайоне «Чурилово LakeCity». Ранее губернатор Борис Дубровский провел совещание по ситуации в микрорайоне «Академ Риверсайд». Олег Лакницкий, являющийся инвестором компании-застройщика «Гринфлайт», намерен сдать 11 домов к концу 2017 года. Получилось разобраться и с недостроенными домами на улице Доватора и по Комсомольскому проспекту. Уже удалось отыскать инвесторов. То же относится к четырем домам в Миассе.

Источник: 1obl.ru