,17 марта 2018 в 16:07

Экс-глава «Гринфлайта» предстанет перед судом за махинации в 10 млрд

Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу Сергея Мануйлова.

Экс-глава «Гринфлайта» предстанет перед судом за махинации в 10 млрд

 

Как считает следствие, Мануйлов, являясь генеральным директором ООО «Гринфлайт», в 2013-2016 годах заключил целый ряд «странных» сделок, что причинило вред правам участников долевого строительства – все договоры были невыгодны для компании.

«Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области при оперативном сопровождении Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции и областного Управления ФСБ окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора крупной строительной организации города Челябинска. Фигурант обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

На протяжении нескольких лет компания осуществляла застройку жилых микрорайонов, привлекая для этого деньги граждан, заключивших договоры долевого участия в строительстве. Генеральный директор строительной фирмы, злоупотребив, как полагает следствие, своими полномочиями, заключил ряд невыгодных для компании контрактов, что привело к предбанкротному состоянию организации. В результате застройка жилого комплекса, осуществляемая компанией, была приостановлена. Свыше 4000 граждан не получили в ранее намеченный срок квартир.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд 

По делу было заявлено 2520 исков о возмещении материального ущерба на сумму более 5 млрд рублей. В ходе расследования наложены аресты на имущество Мануйлова на 5,3 млрд рублей. При этом потерпевшим уже возмещен практически весь ущерб — 5,7 млрд рублей. 

В вину директору, как сообщает агентство Знак, поставлена даже благотворительность. В частности, он пожертвовал 320 млн рублей в АНО «Объединенный хоккейный клуб «Динамо» на развитие спорта. Эта «сделка» действительно была невыгодна для компании, но меценатство не может приносить прибыль по определению.

Сергей Мануйлов признал вину и раскаялся в содеянном. 

Уголовное дело рассмотрит Центральный районный суд Челябинска.

Источник: lentachel. ru.

Фото: ura. news.