,25 марта 2017 в 20:00

Экологи совместно с горожанами проверили качество воздуха в Челябинске

Сегодня, 25 марта, в Челябинске экологи по просьбам горожан проверили воздух на наличие загрязняющих веществ . Замеры сделали в Металлургическом районе на границе предприятия «Мечел» и жилых домов.

Экологи совместно с горожанами проверили качество воздуха в Челябинске

Как пояснил член экологического совета при губернаторе Виталий Безруков, в областную экологическую приемную поступает много обращений от жителей города с просьбами пояснить, как передвижная лаборатория производит замеры проб качества воздуха.

Так, экологи совместно с горожанами проверили качество воздуха на двух точках возле предприятия «Мечел»: на пересечении улиц 2-я Павелецкая и Приборостроительная, а также на улице Морская возле СНТ «Строитель».

«Мы встали возле последних жилых домов, потому что мы имеем право мерить только на границе с жилой зоной, - рассказал Безруков. - Мы не можем встать рядом с забором (предприятия, - прим. автора) и померить - это будет необъективно, потому что у каждого предприятия есть санитарная зона. И в этой зоне могут быть какие-то превышения. Но на границе с жилой зоной не должно быть никаких превышений. Сегодня все в пределах нормы».

Безруков также пояснил, что областная экологическая приемная не предупреждает промышленные предприятия, если рядом с ними будут производить замеры воздуха. Как правило, экологи перед выездом решают, в каких местах они будут работать.

«Мы запланировали выезды в выходные дни, также когда будут стоять НМУ (неблагоприятные метеоусловия, - прим. автора), у нас планируются ночные выезды, - рассказал о планируемых замерах воздуха эколог. - Для того, чтобы показать объективную картину для населения».

Источник: Telefakt.ru