,25 ноября 2017 в 18:37

Экологи: сегодня выбросы с «Мечела» накроют Челябинск! РЕПОСТ!

Сегодня, 25 ноября, в Челябинске проводится экологический рейд: есть претензии к работе «Мечел». Напомним, в Челябинске до вечера понедельника, 27 ноября, объявлены НМУ.  Жители города со вчерашнего дня жалуются на запах гари, едкий туман и плохую видимость.

Экологи: сегодня выбросы с «Мечела» накроют Челябинск! РЕПОСТ!

КОРКИНСКИЙ РАЗРЕЗ 24.11.17 г.

До 16:30 показан путь до Коркинского угольного разреза, а с 16:30 показан сам разрез и дым над ним.

https://vk.com/video-19112800_456239033

МЕЧЕЛ-КОКС  25.11.17 г.

https://vk.com/video-61892744_456239060

ЭЛЕКТРОДНЫЙ ЗАВОД и снова МЕЧЕЛ 25.11.17 г.

https://vk.com/video-61892744_456239059

ЧЭМК 25.11.17 г.

https://vk.com/video-61892744_456239061

Сегодня в экорейд по городу выехали представители Минэкологии, Росприроднадзора, общественной областной экологической приемной. Руководитель приемной Виталий Безруков ведет трансляцию в соцсетях, выкладывая фото и видео, из которых следует, что не все предприятия в Челябинске, согласно требованиям в период неблагоприятных метеорологических условий, снизили количество выбросов. Одна из фотографий сопровождается подписью: «Через час-два „Мечел“ накроет город». — На полдень 25 ноября картина следующая: мелкие предприятия, которые мы объехали, почти все прекратили работу. Крупные — не все. Мы побывали рядом с территорией заводов группы «Мечел», в том числе «Мечел-Кокс», аглофабрикой — невооруженным глазом видно, что выбросы есть, причем серьезные. Работает на полную катушку. Все это идет на Челябинск. Сейчас как раз будем делать замеры, — сообщил Безруков в телефонном разговоре с корреспондентом «Челябинского обзора». — При этом хочу отметить, что, допустим, электродный завод, согласно требованиям, снизил выбросы, на их территорий нарушений не зафиксировано. Надзорные органы извещены о ситуации.

Еще из группы "Вредные выбросы г. Челябинск":

Наша команда #ЧистыйВоздух каждый день работает над тем, чтобы улучшить ситуацию в городе. В том числе, мы единственные(!) на весь Челябинск, кто показывает ситуацию в городе и пригородах, В ПРЯМОМ ЭФИРЕ.

Еще вчера мы провели прямую трансляцию с Коркинского разреза, гарь с которого накануне окутала весь Челябинск. Чтобы показать все как есть, мы подходили к самому краю САМОЙ БОЛЬШОЙ РУКОТВОРНОЙ ВОРОНКИ В ЕВРАЗИИ.

Сегодня мы провели уже несколько трансляций от челябинских предприятий: МЕЧЕЛ-Кокс, Электродный завод и снова МЕЧЕЛ, ЧЭМК.

Кроме всего, мы тесно сотрудничаем со всеми, кто реальными делами, а не пустой болтовней, может помочь сделать Челябинск и весь Южный Урал чистым. Мы работаем над независимой системой датчиков, которая круглосуточно бы была столько же объективна, как и прямые эфиры - ведь глаза и цифры не обманут! И не только это..

Если вы считаете, что мы на верном пути, вы всегда можете поддержать нас материально, а также своими фото-видео фактами выбросов, распространением информации о нашей группе (лайки и перепосты), и участием в наших офлайн проектах.

Чем сильнее поддержка, тем быстрее мы вместе придем к более чистому воздуху!

РАБОТА С ЖАЛОБАМИ НАСЕЛЕНИЯ НА ВЫБРОСЫ. КУДА ЗВОНИТЬ.

- МЧС по ЧО: Телефон доверия 8 (351) 239-99-99. Номер многоканальный. И если на звонок не отвечают, это означает, что дежурный принимает другой звонок. Все непринятые звонки фиксируются в программе, и дежурный перезванивает сам. Проверено.

- Единая дежурно-диспетчерская служба 112. Номер многоканальный. Функции этого центра, по жалобам на выбросы, собирать информацию и передавать в общий центр обработки обращений. По идее, должны записывать все обращения и звонки.

- Управление РосПриродНадзора по ЧО. Телефон дежурного 8 908 094 00 64. Обычный сотовый номер, на котором сидит рядовой сотрудник. Он фиксирует обращения и копит их, чтобы отчитаться в конце смены.

- Управление РосПотребНадзора по ЧО. 8 800 100 26 73. Работает только в будни, и то с 10:00 до 17:00 в пятницу до 16:00). При этом еще и обед с 12:00 до 12:45. Собирают все звонки, по всем нарушениям. По смогу звонят мало (по словам самих дежурных), и людям советуют звонить в 112 или РосПриродНадзор. Напрямую ведомство не отвечает за качество атмосферного воздуха.

- Министерство экологии ЧО. Нет единого телефона по приему жалоб. Звонки бесконечно переадресовывают друг на друга. В финале предлагается писать на сайт.

Информация предоставлена частным источником. Мнение субъективное.