,19 сентября 2020 в 14:40 vk.com

⚡ Экоактивисты заявили, что воздух в Челябинске стал немного чище

👉🏻 Экологические активисты рассказали, что в Челябинске воздух за последние годы стал чище. Главным критерием уменьшения выбросов стала рекультивация городской свалки. И пусть изменения минимальные – дело сдвинулось с мертвой точки.

⚡ Экоактивисты заявили, что воздух в Челябинске стал немного чище

💬 «Ушли выбросы от городской свалки, осталось 10% примерно от того объема, который был до рекультивации свалки. Предприятия также снижают выбросы, но это снижение очень незначительное. Также ушел второй серьезный источник – Коркинский разрез, который был бесхозным и на территории которого происходили неконтролируемые пожары. При определенном ветре этим дымом накрывало Челябинск. Появилась организация, отвечающая за содержание объекта, теперь там есть пожарная часть, которая контролирует ситуацию», - рассказал лидер общественной организации «АнтиСмог» Михаил Махов.

📊 За последние несколько лет в Челябинске втрое сократилось число зафиксированных превышений ПДК. До 2024 года объем выбросов планируется сократить на 20%. Также сейчас развивается проект квотирования выбросов. По сообщению активистов, Министерство экологии области заявило, что в данный момент создается отдел сбора и анализа информации, благодаря которому данные со всех постов будут обобщаться. Сейчас экологи добиваются придания огласке сводных расчетов проекта.

Однако не все челябинцы согласны с выводом экспертов. В «Наш Челябинск» регулярно поступают жалобы людей на плохое самочувствие, вызванное, по мнению жителей города, именно выбросами, а также на неприятный едкий запах, который чаще всего ощущается в утреннее время.

❓ А вы чувствуете, что воздух в Челябинске стал чище? https://vk.com/wall-87721351_2188717

📱 Будь в курсе! Подпишись на рассылку ✍🏻 [https://vk.com/app5748831_-87721351#subscribe/68374|Новости об экологии] в Челябинске и области!

#нашчелябинск_экологияипогода #eco@nashchelyabinsk #novosti@nashchelyabinsk #opros@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск