,12 июля 2017 в 12:05

Екатеринбург и Челябинск вошли в десятку самых комфортных для жизни городов РФ

Екатеринбург и Челябинск вошли в десятку рейтинга самых комфортных для жизни российских городов, подготовленного КБ «Стрелка» и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Материалы исследований публикуют «Известия».

Екатеринбург и Челябинск вошли в десятку самых комфортных для жизни городов РФ

 

Екатеринбург занял 5 место в рейтинге, набрав 144 балла, Челябинск разместился на 10 строчке (131 балл). 

Первая тройка выглядит так: Москва (221 балл), Санкт-Петербург (196 баллов) и Казань (153 балла). Всего оценивались 90 населенных пунктов. Хуже всех, по мнению специалистов, дела обстоят в Волгограде (32 балла). 

Оценка проводилась по показателям «Жилье и прилегающее пространство», «Уличная инфраструктура», «Озеленение и водные пространства», «Социально-досуговая зона», «Общественно-деловая инфраструктура» и «Общегородское пространство». Баллы в каждом из пунктов складываются из ряда подпунктов — таких как, например, «Безопасность», «Комфорт» и «Разнообразие». Для оценки городов «Стрелка» использовала данные геоинформационных систем, космических снимков, спутниковых систем навигации и контента из социальных сетей.

Партнер КБ «Стрелка» Григорий Ревзин отметил, что индекс позволяет оценить состояние городской среды и выявить ее проблемные зоны.

«Мы оцениваем отдельно каждое городское пространство — кто-то оказывается позади, а кто-то впереди. Можно сказать, какие городские проблемы наиболее распространены. Например, сейчас, по результатам обсчета 100 городов, мы видим, что больше чем в 80% случаев самое неблагополучное пространство города — это зеленые зоны и прибрежные пространства. А в 60% — общественное пространство», — отметил он.

«Индекс качества городской среды» — проект, который продолжает развиваться. Он стал одним из итогов исполнения поручений президента РФ Владимира Путина, данных по итогам Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности в мае 2016 года, а также — поручений председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по итогам форума «Городское развитие и совершенствование качества городской среды» в сентябре 2016 года.

Источник: znak.com.