,13 мая 2020 в 15:45 vk.com

⚡⚡ ЕГЭ перенесли на более поздний срок, ОГЭ отменили

Минпросвещения РФ приняло решение о повторном переносе единого госэкзамена, сообщил в среду глава ведомства Сергей Кравцов в ходе совещания с региональными органами образования. Точную дату он не сообщил.

⚡⚡ ЕГЭ перенесли на более поздний срок, ОГЭ отменили

Кравцов заявил, что для девятиклассников будет отменен в этом году ОГЭ по русскому языку и математике — итоговые оценки будут выставлены по текущей успеваемости в 2020 году.

«ЕГЭ — действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения»,— приводит слова министра просвещения пресс-служба ведомства.

📅 Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время, добавляют там. При этом для тех выпускников, которые не планируют поступать в 2020 году, обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется.

Напомним, срок начала сдачи ЕГЭ уже был перенесен из-за эпидемии коронавируса с конца мая на 8 июня. Позже министр просвещения Сергей Кравцов заявлял , что единый госэкзамен в этом году пройдет, «когда это будет безопасно для ребят и учителей». На прошлой неделе глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что единый государственный экзамен необходимо перенести на конец лета: «На июнь точно ориентироваться нельзя. Если ситуация будет позволять, возможно, это август-сентябрь».

❗ Вместе с тем, ректор РАНХиГС предостерег от отмены ЕГЭ. По мнению Владимира Мау, единый государственный экзамен заменить сейчас нечем, никакие другие способы тестирования не дадут столь же объективного результата

«Чем его заменить? Экзамены в школе, тем более в стрессовой ситуации, не дадут объективного результата. Вступительные экзамены в вузах также не являются эффективным выходом из положения», — считает он.

1⃣ Первой причиной, по которой не следует заменять ЕГЭ вступительными экзаменами в вузы, Мау назвал возможность подавать документы в несколько учебных заведений одновременно.

2⃣ Вторая причина — это снижение доверия к процессу поступления в вуз после отмены ЕГЭ. «Это создаст новый стресс для родителей и абитуриентов, на протяжении достаточно длительного времени готовившихся к ЕГЭ. Можно предположить, что родители начнут срочно искать репетиторов, а точнее — людей, близких к вузам, которые они выбрали для поступления. Все это снизит уровень общественного доверия в столь чувствительной для всех сфере, как поступление в университет», — отметил Мау.

Источники: Коммерсант, РБК.

#отменаогэвчелябинске #переносегэвчелябинске #отменаэкзаменоввчелябинске #сергейкравцов