,23 июня 2017 в 10:05

Два депутата Заксобрания области попали в рейтинг самых богатых госслужащих страны

Forbes составил рейтинг госслужащих и депутатов с наибольшими доходами. В него вошли два представителя Челябинской области. Суммарный доход всех 50 участников рейтинга превысил 35 млрд рублей.

Два депутата Заксобрания области попали в рейтинг самых богатых госслужащих страны

 

Так, 15-ю строчку из 50 занял председатель стратегического комитета ПАО «ЧТПЗ» Александр Федоров. Он же лидер среди южноуральских депутатов Заксобрания. За год его официально задекларированный доход вырос более чем в два раза – с 293,7 млн до 679,3 млн рублей. В собственности у него, по данным издания, пять объектов недвижимости.

Президент ООО «Южуралзолото Группа Компаний» Константин Струков – на 32-й строчке. По данным Forbes, суммарный доход его семьи по итогам 2016 года составил 352 млн рублей, недвижимости в собственности – 27 объектов. По отчету о доходах южноуральских депутатов он занимает вторую строчку.

Кстати, Константин Струков также попал в ежегодный рейтинг богатейших бизнесменов страны, составляемом журналом Forbes. В этом году Челябинская область увеличила свое представительство. В топ-200, помимо Струкова, попали Виктор Рашников, Андрей Комаров и Сергей Студенников.

Суммарный семейный доход всех участников рейтинга по итогам 2016 года превысил 35 млрд рублей, а нижний порог отсечения составил почти 260 млн рублей.

– Когда в 2010 году Forbes опубликовал первый рейтинг «Власть и деньги» на основе деклараций представителей власти, то в нем не набралось и 50 человек с семейным доходом свыше 100 млн рублей. В этом году в шорт-лист с годовым доходом свыше 100 млн рублей вошли 163 человека, – пишет издание. – Это связано как с увеличением органов власти, публикующих сведения о доходах (прежде всего, региональные и муниципальные парламенты), так и с ростом доходов участников рейтинга. У десяти человек семейный доход превысил 1 млрд рублей.

Источник: chelyabinsk.74.ru.