,25 ноября 2017 в 21:00

Дубровский прокомментировал решение МОК о лишении медали Ольги Фаткулиной

Губернатор Челябинской области прокомментировал решение МОК лишить серебра Игр в Сочи конькобежку Ольгу Фаткулину и пожизненно запретить ей участие в Олимпиадах, сообщили в пресс-службе Бориса Дубровского.

Дубровский прокомментировал решение МОК о лишении медали Ольги Фаткулиной

«Мы разочарованы решением МОК о пожизненном запрете на участие Ольги Фаткулиной на Олимпиаде и лишении ее сочинской олимпийской награды, — заявил глава региона. — К сожалению, в современном спорте стало слишком много политики, это недопустимо и противоречит принципам, которые лежат в основе олимпийского движения. Мы поддерживаем Ольгу в этот тяжелейший период и сделаем все от нас зависящее, чтобы защитить ее честное имя в глазах мировой спортивной общественности».

Напомним, накануне Международный олимпийский комитет объявил об аннулировании результатов Ольги Фаткулиной на Играх в Сочи в 2014 году. Также наград лишились бобслеист Александр Зубков, бобслеистка Ольга Стульнева, конькобежец Александр Румянцев. Всем им запрещено участвовать в последующих Олимпийских играх.

Сборная России в Сочи завоевала 33 медали (13 золотых, 11 серебряных, девять бронзовых). Теперь на счету нашей сборной 26 медалей: 10 золотых, и это на одну меньше, чем у команды Норвегии, 7 серебряных и 9 бронзовых.

Ранее комиссия признала виновными в нарушении антидопинговых правил шестерых лыжников и четверых скелетонистов, в их числе Александр Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Юлия Иванова, Евгения Шаповалова, а также Александр Третьяков, Елена Никитина, Ольга Потылицына и Мария Орлова. 

В итоге сборная России утратила первое место в неофициальном, но престижном общекомандном зачете Олимпийских игр 2014 года.

Источник: znak.com.