,19 октября 2017 в 17:05

Дубровский пригрозил отставкой мэрам, сорвавшим отопительный сезон

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отчитал глав муниципалитетов, где отопительный сезон в 2017 году начался позже положенного срока. В четверг, 19 октября, на областном совещании он поручил главам южноуральских городов решить вопрос с собственниками котельных, которые обеспечивают теплом жилые дома.

Дубровский пригрозил отставкой мэрам, сорвавшим отопительный сезон

За срыв отопительного сезона глава области пригрозил кадровыми перестановками

 — В отопительный сезон не все муниципалитеты вошли вовремя, — сообщил замгубернатора Челябинской области Сергей Шаль. — В некоторых из них главы просто убежали от проблем — кто-то уехал в отпуск, кто-то не отвечал на телефонные звонки. Где-то отчитались о начале отопительного сезона, а по факту тепло дали намного позже. Например, в Красноармейском районе официально сезон стартовал 22 сентября, а по факту из 30 котельных из-за долгов запустили только 11. В посёлке Петровский до 11 октября не могли определиться, кто будет обслуживать котельную. В Копейске объявили о старте отопительного сезона 26 сентября, но 12 котельных оказались не готовы.

По словам замгубернатора, многие главы городов задумались о подготовке к отопительному сезону только в сентябре.

— Если вовремя заниматься этими вопросами, то решение можно найти, — считает Сергей Шаль. — Например, тяжелая ситуация с началом отопительного сезона была в Верхнем Уфалее в связи с закрытием там крупного предприятия. Но там решили проблему, заключили необходимые договора с ресурсниками и вовремя дали людям тепло. До 15 ноября все муниципалитеты должны сдать все паспорта технической готовности и информацию о погашении долгов ресурсоснабжающим организациям.

На подготовку к отопительному сезону из областного бюджета в марте этого года было выделено 500 миллионов рублей. Но до сих пор эти средства полностью не освоены.

Глава региона отметил, что задержка с началом отопительного сезона может стать серьёзным поводом для отставки глав муниципалитетов.

— Недостаточно просто отчитаться, — говорит Борис Дубровский. — Некоторые руководители почему-то ушли в отпуск накануне отопительного сезона, не подготовив город к нему. Видимо, они ожидали, что зима придёт в феврале. Отдыхать нужно, но только когда в домах у жителей есть тепло. Когда люди начинают жаловаться, что в квартирах холодно, — это значит, что мы сорвали отопительный сезон. Такая ситуация не должна повториться, иначе придётся делать кадровые выводы. Поручаю подготовкой к отопительному сезону заниматься заранее — в июле-августе.

Напомним, в конце сентября из-за отсутствия тепла в Копейске работу школ перевели на сокращённый день. В администрации отсутствие тепла объяснили наличием больших долгов. А в октябре этого годаследственный комитет начал проверку мэрии Копейска на предмет халатности при подготовке к отопительному сезону. Чиновникам, виновным в срыве подачи тепла в дома горожан, может грозить до 120 тысяч рублей штрафа.

Вместе с Копейском во время сильного похолодания и снега проблемы со стартом отопительного сезона испытали Красноармейский район, Карталы, Юрюзань, Еткульский и Верхнеуральский районы.

В Троицке и Красноармейском районе, где сложилась близкая к чрезвычайной ситуация из-за срыва отопительного сезона, началасьпрокурорская проверка.

Источник: chelyabinsk74.ru