,4 марта 2019 в 10:05

Друзья, сегодня первый день Масленицы! 🥞 С праздником вас! 😉

☀🥞4 марта — начало масленичной/сырной недели.

Друзья, сегодня первый день Масленицы! 🥞 С праздником вас! 😉

☀🥞Масленица, Масленая неделя, Масленичная неделя, Блинница, Широкая Масленица, Прожорная неделя и даже Объедуха - это все народные названия недели перед Великим постом, которая в Церкви именуется Сырная седмица.

☀🥞 Так как Великий пост каждый год начинается в разное время - за 49 дней до Пасхи, то и Масленица имеет скользящие даты. В 2019 году она продлится с 4 по 10 марта.

Масленица - период подготовки к Великому посту, этап, когда от мяса уже отказались, а вот от масла, яиц, рыбы и всего молочного еще нет.

В дни Масленицы, также как на Святки и в Пасху, в России всегда слабели имущественные, сословные и должностные различия, к столу приглашали нищих и убогих. Блины посылали в больницы, приюты, тюрьмы, остроги - всенародное единение, перед тем как вступить в долгий покаянный путь Великого поста.

☀🥞 Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имел своё название.

☀🥞Понедельник — встреча

☀🥞Вторник — заигрыши

☀🥞Среда — лакомка

☀🥞Четверг — разгул

☀🥞Пятница — тёщины вечёрки

☀🥞Суббота — золовкины посиделки

☀🥞Воскресенье — проводы.