,16 января 2018 в 15:05

Друзей не бросают: в Челябинске мужчина отказался покидать улицу без собаки, разделившей с ним все тяготы бездомной жизни

Свидетелями удивительной дружбы собаки и человека стали жители Челябинска. Молодой мужчина, оказавшийся на улице без денег и документов и получивший предложение о помощи, отказался бросать своего, тоже бездомного, четвероногого друга.

Друзей не бросают: в Челябинске мужчина отказался покидать улицу без собаки, разделившей с ним все тяготы бездомной жизни

 

 

Мужчина - не местный, он приехал в южноуральскую столицу из другого региона, - вероятно, на заработки. И в результате оказался без крыши над головой. К нему прибился уличный пес, который разделил с человеком все тяготы бездомной жизни. И человек остался со своим четвероногим другом – до того момента, пока пса заберут волонтеры челябинского приюта помощи животным «БиМ».

«Сегодня на диспетчерский телефон приюта поступил звонок, который растрогал нас до слёз. Звонили из реабилитационного центра для людей, попавших в трудную ситуацию, - такой пост появился недавно на страничке приюта ВКонтакте. - Из одного челябинского храма им сообщили о молодом мужчине 32-34-х лет, приехавшего из другого региона, другого города, который остался на улице без денег, без документов... Спит он на трубах. Чем питается и как выживает - одному Богу известно... Руководитель этого центра предложил ему помощь и позвал к себе. Мужчина был очень рад этому предложению, но попросил взять с собой пса, который прибился к нему и разделял с ним все трудности бездомной жизни. К сожалению, в центр собаку взять не могли. Церковь тоже отказалась. И тогда мужчина тоже отказался идти куда-либо без пса. Он не захотел бросать своего нового товарища! Поэтому сейчас руководитель центра просит нас принять собаку. И мы не можем отказать. Есть риск, но мы просто не можем остаться в стороне. Такие поступки людей, когда они добровольно отказываются от крова и еды, готовы остаться на улице, но не бросают друзей - достойны уважения и помощи!»

Единственное НО, пишут волонтеры «БиМа», что собаку некому транспортировать. И очень нужна помощь горожан с машинами. Чем быстрее, тем лучше. Из центра пса нужно будет отвезти в Металлургический район, подробности по телефону: 8 (906) 861-53-17.

Когда судьба бездомного пса будет решена, его друг-человек тоже сможет покинуть улицу и найти временный приют в миссионерской организации «Альтернатива», созданной с благословения митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима. Именно руководитель «Альтернативы», Радик Галимов, и предложил мужчине помощь. Сегодня он заберет молодого человека к себе – мерзнуть на улице тому больше не придется.

«Помогу всем, чем смогу. Созвонюсь с родственниками, займусь восстановлением документов. Дальше будет видно. Если решит уехать – поможем заработать денег на обратный билет, если захочет остаться работать  - поддержим с трудоустройством и снимем квартиру», - рассказал Радик Рафхатович.

Источник: uralpress.ru.