,19 апреля 2018 в 16:05

«Дрогнула рука»: 17-летняя челябинка умерла в больнице во время диагностики аппендицита

В горбольнице № 6 Челябинска во время диагностики аппендицита умерла 17-летняя студентка. О смерти девушки её мама узнала, лишь когда сама позвонила врачу. Со слов родных пациентки, во время манипуляций хирург случайно задела крупный сосуд и не смогла его зашить.

«Дрогнула рука»: 17-летняя челябинка умерла в больнице во время диагностики аппендицита

 

Утром 14 апреля девушка обратилась в больницу с жалобами на боли в животе. После осмотра врачи, заподозрив у неё аппендицит, выписали направление в хирургическое отделение ГКБ № 6. Студентка съездила домой за вещами и под вечер самостоятельно приехала в больницу. Там ей сделали необходимые анализы и обследования, а днём 15 апреля отправили в операционную.

Перед удалением аппендикса пациентам в большинстве случаев делают эндоскопию — диагностику, которая предполагает хирургическое вмешательство. Её суть в том, что больному через прокол в брюшную полость вводят небольшую камеру, с помощью которой оценивают состояние органов. А при подтверждении диагноза могут сразу же прооперировать воспалившийся отросток.

Во время этой диагностики, согласно заключению врачей, челябинской студентки не стало. 

— Во время осмотра врач каким-то образом задела и повредила два кровеносных сосуда. Началось внутреннее кровотечение, — сообщила сестра девушки. — Экстренно была начата полостная операция, но все попытки что-либо сделать не помогли. Две бригады врачей боролись за её жизнь около двух с половиной часов. Это произошло вечером 15 апреля.

О смерти дочери её мама узнала, когда сама дозвонилась в больницу, чтобы поинтересоваться, как прошла операция.

— Дозвонилась заведующему отделением. Он сказал: «Дела плохи, приезжайте». На вопрос, жив ли ребёнок, ответил, что нет, и у них всё плохо, — рассказала она.

18 апреля по требованию заведующего Челябинского областного патологоанатомического бюро провели дополнительную судебно-медицинскую экспертизу. Её результаты станут известны через месяц.

Родные девушки пока не обращались к следователям. В пресс-службе Минздрава Челябинской области подтвердили, что сотрудники ведомства совместно с представителями управления здравоохранения города проведут по этому случаю проверку в рамках ведомственного контроля качества оказания медпомощи.

Во вторник, 18 апреля, тело студентки доставили в Кусу, где живут её родственники. Девушку похоронят сегодня, 19 апреля.

Источник: https://chelyabinsk.74.ru/text/incident/421566643191808.html