,31 октября 2018 в 14:05

Довели до самоубийства. На Южном Урале наказали коллектора, «прессовавшего» пенсионера

Кунашакский районный суд определился с наказанием для коллектора, который обвинялся в доведении до самоубийства пенсионера. Мужчине дали 2 года колонии, однако прокуратура считает наказание мягким.

Довели до самоубийства. На Южном Урале наказали коллектора, «прессовавшего» пенсионера

 

Во время следствия выяснилось, что коллектор был фигурантом еще одного громкого дела. Мужчина был в числе тех, кто вынудил жительницу Челябинска выпить кислоту. В Кунашаке же его жертвой стал пенсионер. Мужчина вместе с женой взял кредит в микрофинансовой организации на 12 тысяч рублей, но не смог отдать вовремя. Когда их долг передали «специалистам», на семью посыпались угрозы. Вынести такое давление мужчина не смог — осенью 2015 написал записку и покончил с собой. Его жена осталась с долгами и дочерью-инвалидом. За помощью она обратились в общественную организацию. 

«В качестве оптимального решения проблемы ей было предложено банкротство как физического лица. Эксперты ОНФ оказали женщине всестороннюю помощь, в том числе юридическое оформление всех необходимых документов, что помогло отстоять интересы пенсионерки и сохранить единственное жилье за пострадавшей и ее дочерью», — рассказал член регионального отделения ОНФ в Челябинской области Вячеслав Курилин. 

Информацию о беспределе коллекторов общественники передали правоохранителям. Только спустя три года после смерти пенсионера удалось наказать виновного. Но гособвинение посчитало, что 2 года — мягкая мера по отношению к подсудимому, прокуратура обжаловала решение суда.

Источник: telefakt. ru.