,2 июня 2020 в 21:18 vk.com

🚧❌ Дороги в городском бору не будет

🌳 Энергетики и экологи утверждают, что относятся к реликтовому лесу бережно

🚧❌ Дороги в городском бору не будет

Энергетики и экологи успокаивают общественность – никто не собирается прокладывать по территории челябинского городского бора дорогу. Слухи среди горожан вызвали плановые работы по благоустройству охранной зоны воздушной линии электропередачи (ВЛ) 6 кВ после зимней реконструкции. И скоро благоустройство завершится. Поводов для паники просто не будет.

- Работы проводятся силами компании-подрядчика, которая имеет открытый ордер на данные работы в течение недели, - сообщают «Нашему Челябинску» в пресс-службе компании «МРСК Урала». - Производится уборка мусора, отсыпка грунта. Работы ведутся с максимальной осторожностью и бережным отношением к экосфере городского бора – памятника природы. Добавим, что ВЛ 6 кВ - это одна из самых старых линий электропередачи на территории городского бора, время постройки - 1957 год. Реконструкция была проведена энергетиками Челябинских городских электрических сетей в октябре - ноябре 2019 года без изменения трассы. В ходе работ на ЛЭП произведена замена старых деревянных опор на железобетонные и смонтировано около 1,5 км самонесущего изолированного провода (СИП).

Заместитель cминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков так прокомментировал сложившуюся ситуация:

- На данный момент строительство новых дорог на территории Челябинского городского бора не предусмотрено, - категорично утверждает чиновник. - И тем более не могут быть выданы никакие разрешения на временные или капитальные объекты, так как участок территории для дороги, придется исключать из состава памятника природы, а такое решение может принять только Законодательное Собрание региона. Недавно территория челябинского городского бора увеличилась более чем на 50 гектаров, и никаких объектов в виде дорог, там не предусмотрены.