,7 октября 2017 в 12:05

Дом-призрак. Жители трехэтажного барака без точного адреса оказались в зоне отчуждения

Спят в верхней одежде и готовят на костре. Жители дома по улице Валдайская 11 кричат о помощи. Дело в том, что здание, в котором они проживают, не существует. Почему чиновники не хотят переселять жильцов и перекладывают ответственность друг на друга?

Мария Полевщикова, корреспондент: "Этот дом не значится на карте и не имеет точного адреса. Здесь висит табличка Валдайская 11, с другой стороны Валдайская 1А".

Сюда с трудом добирается скорая и не ездят таксисты. Местные жители в шутку называют этот дом призраком. Но смешного здесь мало. Трехэтажка может рухнуть в любой момент.

"Ремонт здесь сделали в 2015 году. Просто для отвода глаз. Покрасили снаружи и все. Крышу делали - она течет без перерыва. В подвале все затапливает - никто ничего не делал. Стены сыпятся, окна сыпятся".

В помещении ситуация обстоит еще хуже. Местные жители уже забыли, что такое горячая вода и отопление. В солнечный день выходят греться на улицу. В квартирах спартанские условия - сегодня температура едва ли превышает отметку в 10 градусов. Дети ложатся спать в верхней одежде.

Зинаида Коптелова, жительница дома: "Вчера, позавчера было очень холодно. Я простыла вся, у меня все кости ломит. В судорогах. Я скакала как коза по квартире, потому что судороги - это очень больно".

История дома-призрака началась еще в прошлом веке. Жилое здание относилось к пожарной части, которую в конце 90-х расформировали. Обеспокоенных челябинцев чиновники обещали переселить - собрали ордера на квадратные метры и повезли смотреть новое жилье. Но долгожданное новоселье так никто и не отметил. Местные жители подозревают, что законные квартиры ушли в руки чиновников. А в трехэтажном бараке переселения все еще ждут 11 семей.

Наталья Казанцева, жительница дома: "Мы когда пришли проголосовать, - были выборы депутатов, - они посмотрели паспорт, Валдайская 11. А это где? И нас просто выгнали, не дали возможности проголосовать".

Обитатели трехэтажки уже обили пороги всех государственных учреждений. Везде только отписки. Чиновники объясняют, для начала дом нужно перевести из федеральной собственности - в муниципальную. Когда наша редакция начала выяснять ситуацию, оказалось, что чиновники из администрации винят во всем депутатов городской думы. Парламентарии - управление Росимущества. А служащие в Росимущетсве - отправляют снова в администрацию. Замкнутый круг не могут разорвать уже 20 лет.

Светлана Черная, начальник отдела учета и перераспределения федерального имущества: "Муниципалитет. Мы год к ним обращаемся. Они его не хотят принимать. Постоянно придумывают какие-то вопросы. Распоряжение о передаче, акт приема-передачи направлен в комитет по управлению имуществом. Но они его пока не подписали".

Пока чиновники выясняют кто должен решать вопрос - челябинцы снова терпят коммунальное бедствие и кричат о помощи. С приходом холодов находиться в квартирах невозможно, а на отопление в этом году можно даже не надеяться.

Источник: 31tv.ru