,30 марта 2020 в 16:30 vk.com

📝 Дмитрий Балакирев размышлет о психологии людей во время ограничительных мер в Челябинске из-за коронавируса:

🇷🇺 Наша страна во всём ищет свой особый путь. Видимо и в борьбе с эпидемией будет также.🦠 Не знаю положение дел в других городах, но прямо сейчас, в Челябинске, назревает критическая ситуация.

📝 Дмитрий Балакирев размышлет о психологии людей во время ограничительных мер в Челябинске из-за коронавируса:

В пятницу вышло распоряжение правительства Челябинской области, по которому большинство предприятий должно закрыться на неделю.

🏪 Расскажу на примере автомагазинов. Многие начали принимать ответственное (но очень тяжелое с экономической точки зрения) решение не работать всю следующую неделю. Более того, некоторые магазины посетили участковые и предупредили, что за непослушание ждите больших штрафов.

Если розничные автомагазины вынуждены закрыться, то и компаниям, снабжающим их товаром, нет смысла выводить людей. Поэтому и мы объявили, что не работаем. В пятницу вечером, все сидели дома держась за голову: каждый владелец или человек, который в понедельник уходит в вынужденный «отпуск», рассуждал о перспективах своего будущего.

📑 Вчера в сеть попадает распоряжение Правительства Российской Федерации с расширенным списком товаров первой необходимости. В котором появились: зоотовары, автозапчасти, детские товары, (!!!) оборудование электрическое, кабельная продукция, приборы бытовые, оборудование компьютерное, печатные средства массовой информации, очки, табачная продукция и ещё кучу всего.

То есть почти все магазины могут работать. Я не юрист. Но многие истолковали этот список, как разрешение. Сразу же в чатах начали обсуждать «выходить или нет». Прошёл час и стали появляться объявления на сайтах розничных сетей «мы работаем!».

🛒 Цепной реакцией дошло и до крупных дистрибьюторов. Если розница работает → значит есть кому поставлять товар → надо выходить и нам.

И я понимаю все эти компании. Они думают о том, как выжить, как сохранить людей, как не стать банкротами. Но когда один магазин решил работать, то остальные принимают такое же решение. Так как в противном случае, они становятся экономически более уязвимыми.

❌ Нет ничего хуже полумер! Именно их мы сейчас и наблюдаем. Почему вы убили ресторанный бизнес, а магазины «дом, сад, огород» вдруг могут продолжать работать? И самое дурацкое, что в магазинах, которые в понедельник, 30-го числа откроются, продаж не будет. Покупательская способность нулевая.

Понимая уровень медицины в нашей стране и наплевательское отношение людей к карантину, делаю вывод, что без жёстких мер нас ждёт итальянский сценарий.

‼ Я призываю власть одуматься, собраться с силами и объявить строгий карантин для всех. И параллельно этому процессу срочно подключать меры по спасению малого и среднего бизнеса. Ввести режим ЧС, убрать все лишние расходы и направить денежную поддержку населению и бизнесу.

#коронавирус74 #coronavirus #covid19 #карантин #эпидемия #74 #коронавирус