,4 июня 2021 в 11:43 vk.com

🚧❓ Для чего сужают полосы на Комсомольском?

🚧 Сегодня, 4 июня, во время брифинга по проекту реконструкции Комсомольского проспекта власти рассказали, что сужают полосы движения для того, чтобы возросла пропускная способность и уменьшились необоснованные перестроения транспортных средств.

🚧❓ Для чего сужают полосы на Комсомольском?

«При сокращении ширины полос уменьшится боковой интервал между автомобилями, выровняется скорость потока. Уменьшится скорость, уменьшится дистанция между транспортными средствами, и плотность потока увеличится», — заявил замглавы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

🔸 Также он заявил, что островки безопасности создаются не за счет количества полос, а за счет их ширины. Согласно данным властей, ширина островков безопасности — 5 метров по проекту. Однако журналисты сообщили о том, что на днях замеряли объект и вышло 7.5 метров. Куляшов пообещал проверить эти данные.

🔸 На всех проблемных участках с заторами будут отдельные въезды и выезды. Вице-мэр объяснил факт того, что общественности не представили проект ремонта тем, что документация очень гибкая и в нее постоянно вносятся изменения.

🔸 Власти также обещают создать на проспекте зелёную волну, на которой можно будет проехать 2-3 перекрестка на разрешающий сигнал светофора.