,24 декабря 2021 в 14:25 vk.com

❓Дистант и стоимость обучения, преподаватели-антипрививочники и общежития: ректор ЮУрГУ отвечает на самые "больные" вопросы

На днях в университете прошёл круглый стол с ректором для представителей СМИ, и мы воспользовались этой возможностью задать Шестакову Александру Леонидовичу (далее А.Л.) волнующие южноуральцев вопросы.

❓Дистант и стоимость обучения, преподаватели-антипрививочники и общежития: ректор ЮУрГУ отвечает на самые "больные" вопросы

 

⃣Стоимость обучения

◾Наш Челябинск (Н.Ч.): Наши подписчики считают, что дистанционное обучение должно быть дешевле очного. Что думаете Вы по этому поводу?

◽А.Л.: Дистант не может стоить меньше. Все лекции, которые есть в программе, читаются. Преподаватели выдают ту же самую сетку часов, которую они делают в реальном режиме, что на очном обучении, что на дистанционном.

👉Кроме того, ректор ЮУрГУ замечает, что организация лекций и семинаров, включая виртуальную лабораторию, это дополнительная нагрузка на сотрудников университета.

⃣Условия в общежитиях

◾Н.Ч.: Планируется ли улучшение жилищных условий в общежитиях?

◽А.Л.: Во-первых, мы построили общежитие на тысячу студентов на ул. 250-летия Челябинску - оно практически полностью заселено, студентам там нравится. Также мы будем строить ещё одно новое 10-этажное общежитие.

Что касается старых общежитий, я не вижу смысл в их большой реконструкции. Сейчас мы ведём работу с Министерством науки и высшего образования по тому, чтобы зайти в федерально-областную программу по строительству общежитий. Мы делаем акцент на новое.

⃣Вакцинация преподавателей и студентов

◾Н.Ч.: Как обстоят дела с обязательной вакцинацией преподавателей?

◽А.Л.: По нашим оценкам около 95% преподавателей привиты, либо имеют правильно оформленный медотвод.

Также мы решили провести эксперимент со студентами: тем, кто поставил прививку, мы даём премию 3 тысячи рублей. Сейчас у нас 3,5 тысячи заявлений на эту выплату, количество привитых растёт. Премию даем и тем, кто привился сейчас, и тем, кто сделал это ранее - им в первую очередь нужно её давать, потому что они сознательные.

📌Отметим, что некоторых непривитых преподавателей, как сообщает ректор, перевели на дистант: они читают лекции в режиме онлайн. Однако в научных и технических лабораториях и преподаватели, и студенты могут работать только очно.