,10 июля 2017 в 16:05

Девочка из Магнитогорска, выжившая в ДТП в Башкирии, начала дышать самостоятельно

Минздрав Челябинской области сообщил о состоянии 6-летней девочки, выжившей в аварии, которая произошла 7 июля. Ребенок перенес операцию и сегодня, 10 июля, был отключен от аппарата искусственной вентиляции легких. Однако ее состояние медики Белорецка оценивают как стабильно тяжелое и пока не допускают возможности транспортировки.

Девочка из Магнитогорска, выжившая в ДТП в Башкирии, начала дышать самостоятельно

«Шестилетняя пациентка остается в больнице Белорецка. Она была осмотрена бригадой реаниматологов из республиканской детской больницы. У нее множественная и сочетанная травма: пострадали и кости, и внутренние органы. Врачи уже провели девочке операцию. Сегодня она начала самостоятельно дышать, ее отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Состояние девочки медики оценивают как стабильно тяжелое (при поступлении расценивали как крайне тяжелое). Пока что речь о транспортировке пациентки не идет», — сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области.

Состояние здоровья девочки отслеживает Минздрав региона. При первой же возможности для нее будет организована медицинская эвакуация.

Напомним, авария произошла в ночь на 7 июля на трассе трассе Уфа — Инзер — Белорецк: легковой автомобиль Renault Logan, в котором находилась магнитогорская семья из пяти человек, столкнулся с бортовой «Газелью», в которой было два человека.

В результате ДТП погибли родители девочки и двое их детей, а также водитель грузовика. 6-летний ребенок и пассажир «Газели» были доставлены в реанимацию. Губернатор Челябинской области поручил заместителю разобраться в причинах произошедшей аварии и оказать весь необходимый комплекс медицинской помощи пострадавшей девочке.