,20 июля 2016 в 12:05

Детский отдых в Челябинской области организуют даже самозванцы

Председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров заявил, что детским отдыхом в регионе занимаются даже самозванцы и предложил запретить деятельность частных организаторов отдыха детей.

Детский отдых в Челябинской области организуют даже самозванцы

После ЧП с детьми на отдыхе нынешним летом народные избранникиЧелябинска собрались на совещание. Темой стала нелегальная организация временных детских спортивных лагерей. На заседание пригласили работников прокуратуры, контролирующих органов, директоров спортивных школ.

Председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров заявил, что детским отдыхом в регионе занимаются даже самозванцы:

— Десятки непонятных фирм размещают объявления в Интернете, набирают группу ребят и уходят в поход. Куда, с кем, какой маршрут, питание, страховка? Никаких гарантий, никаких обязательств. Фирмы открываются на частных квартирах, и работают в темную — налоги не платят, безопасность не гарантируют. Выходит, организацией отдыха детей может заняться абсолютно любой, кто хочет заработать денег, не вкладываясь в инфраструктуру и безопасность. И проконтролировать таких самозванцев невозможно.

Зампредседателя городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Федор Куравин эту идею поддержал.

— С муниципальными спортшколами и лагерями все понятно. Они надежные и безопасные, — заявил чиновник. — Мы позаботились об этом и контролируем. А повлиять на работу коммерсантов мы не можем. Нам их даже выявить непросто — фирмы появляются и исчезают. Нужен правовой документ, чтобы отдых детей проводился по четкой программе и выполнялись бы строгие требования.

Впервые в России в этом году принято Распоряжение Правительства о том, что контролю подлежат не только лагеря, но слеты, фестивали, сплавы, походы. Разрешение необходимо получить за два месяца до мероприятия

Сообщать о несанкционированных детских лагерях, отрядах, походах необходимо в следующие инстанции:

  • Управление Федеральной службы Роспотребнадзора по Челябинской области (351) 791-27-93, 727-08-89
  • Заместитель председателя городской межведомственной комиссии по организации отдыха и занятости детей г. Челябинска (351) 235-81-93
  • В прокуратуру Челябинской области (www.chelproc.ru, раздел «Обращения граждан»).