,19 декабря 2017 в 18:05

Детский мир, 1964 год.

Полвека назад это был единственный в городе специализированный магазин товаров для малышей, который поражал неискушенных детей и даже взрослых масштабом и ассортиментом.

Детский мир, 1964 год.

История здания, в котором располагается универмаг, началась еще на 30 лет раньше. В 1936 году был утвержден проект строительства крупного торгового предприятия. Планировалось, что первых посетителей он примет в 1941 году, но началась Великая Отечественная война. В здании расположился Наркомат танковой промышленности и курсы по подготовке технических кадров. Позже там был создан Механико-машиностроительный институт, давший начало Политехническому институту – ныне ЮУрГУ. Огромные залы перегородили фанерными перегородками и поставили парты.

После войны в здании будущего «Детского мира» провели ремонт и реконструкцию. Здесь размещались административные кабинеты управления торговли, а также филиал №1 Челябинского областного универмага. И, наконец, 1 июля 1966 года открылся «Детский мир».

Больше фотографий на нашем сайте nashchelyabinsk.ru в разделе "Наша история". Спасибо сайту chelchel.ru за предоставленный материал.