,27 мая 2019 в 17:05 vk.com

ДЕТИ НЕ ДОЛЖНЫ ХОРОНИТЬ ДЕТЕЙ.

Только сегодня, на четвертый день поисков, спасателям удалось найти тело 13-летнего Димы Новосёлова, утонувшего в карьере заброшенной копейской шахты. Он, спасая друзей, сам выбраться не смог.

ДЕТИ НЕ ДОЛЖНЫ ХОРОНИТЬ ДЕТЕЙ.

На карьер дети приехали группой — около семи человек на велосипедах. Все в возрасте от 10 до 15 лет. Несколько мальчишек стояли на краю берега и провалились в карьер вместе с грунтом. Дима, вместе с друзьями, бросился на помощь. Всех спасли. У Димы не осталось сил выплыть самому.

Хороший, отзывчивый, активный мальчишка. Как и я, в школьные годы мечтал поступить в летное училище. Вся жизнь была впереди.

Оборвался берег. Оборвалась жизнь.

Вспомнилась история из моего советского детства. 80-е годы. Соседский мальчишка Славка. Жили в одном подъезде. Я на пятом, он на втором этаже. Вместе играли во дворе, катались на велосипедах, ходили в секции, в гости к друг другу. Вместо нынешних гаджетов, у Славки была механическая игра За Рулём. Поиграть, всегда была очередь из знакомых пацанов.

В один из летних дней, родители Славы, постучали к нам в дверь, чтобы позвать на похороны. Деревня. Бабушка. Компания сельских мальчишек на велосипедах, поехала на рыбалку. Дорога. Неудачный маневр. Камаз. Славка. Сразу смерть.

По той, советской традиции, похоронная процессия провожала от подъезда, по двору, до улицы. Мы, дети одного дома, шли в самом начале и бросали на землю цветы. Сзади колонна людей. Гроб. Машина. Оркестр. Похоронный марш. Я не помню, были тогда у меня слезы. Они наворачиваются сейчас. Мальчишка. Вся жизнь впереди.

Речь не только и не столько о БЕЗРАССУДСТВЕ ДЕТВОРЫ, сколько об ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЗРОСЛЫХ.

ОГРАДИТЬ и ПРЕДУПРЕДИТЬ.

Муниципальные власти Копейского Городского Округа, не в силах решить проблему заброшенных территорий многих шахт, которые работали более ста лет на благо России и СССР. Прежний собственник этого не сделал.

Без Федеральной поддержки, здесь не обойтись. Нужна инициатива региональных властей.

Врио Губернатора Челябинской области АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР, должен об этом узнать.

Президент РФ ВЛАДИМИР ПУТИН, должен об этом услышать.

В наших силах рассказать всем об этом. Поделитесь пожалуйста этой информацией. Сделайте РЕПОСТ. Всё просто.

Потому что, ДЕТИ НЕ ДОЛЖНЫ ХОРОНИТЬ ДЕТЕЙ.

Автор: Андрей Горланцев