,29 мая 2019 в 20:40 dobro.live

Депутат Госдумы помог дому-интернату в Челябинске чипировать питомцев

Владимир Бурматов вместе с волонтерами и ветеринарами привезли корм для питомцев Челябинского дома-интерната №1 и сделали им чипирование.
«Это интернат для инвалидов и пожилых, у которых нет родных или родственники от них отказались. И вот эти люди остались совершенно одни, у них нет вообще никого, кроме этих животных» - рассказал Владимир Бурматов.

Депутат Госдумы помог дому-интернату в Челябинске чипировать питомцев

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов вместе с волонтерами и ветеринарами  привезли корм для питомцев Челябинского дома-интернат №1 для престарелых и инвалидов и сделали им чипирование. 

Владимир Бурматов рассказал порталу «Открытые НКО» о поездке.

– Почему Вы поехали именно в этот интернат?

– На самом деле у нас давняя история общения с этим интернатом, я туда приезжал не раз, и не два: мы помогали Василине, которая там находится, купить инвалидную коляску и сделать дорогостоящую и очень сложную операцию – такую операцию проводили в Челябинске впервые. Так мы подружились и она стала частью нашей команды и сейчас работает с нами.

Василина инициировала обращение от людей, живущих в этом интернате, с просьбой чипировать животных.

Василина и один из питомцев интерната

– А в интернате можно содержать животных? Кто там живет?

– Конечно, у государственного учреждения подобного типа есть определенные правила содержания, которые надо соблюдать. Животные живут на территории интерната и им потребовалось чипирование.

Сначала я думал, что там мало животных: пара котов, попугайчик… У Василины, кстати, черепаха живет.

Оказалось, что животных, действительно много: и собак, и кошек. Точно больше десятка. Причем есть и породистые. Многих просто подбрасывают к воротам интерната: приезжают, оставляют и уезжают. Надоел питомец или случилось с ним что — везут сюда и оставляют.

Ну и что с ними делать? Вот люди, живущие в интернате, и оставляют себе – не бросать же на улице.

Это интернат для инвалидов и пожилых, у которых нет родных или родственники от них отказались. Простых судеб там нет. И вот эти люди остались совершенно одни, у них нет вообще никого, кроме этих животных.

Посмотрите на фото: взрослые мужчины держат кошек как детей.

И вот эти замечательные люди, у которых мы были в гостях, не предали ни одного четвероногого. Заботятся обо всех, кормят, ухаживают.

При том, что многим из них самим нужна помощь и поддержка. Может, они и люди с ограниченными возможностями, но вот сердце у них точно безграничной доброты.

– Процедура чипирования сложная?

– Нет, это проще, чем поставить прививку человеку: берут собачку за загривок и в складочку, где животное не почувствует боли, вживляют чип. Потом специалисты проверяют специальным электронным сканером, есть ли контакт, и дальше заносят в базу.

Мы попросили ветеринаров помочь, и они приехали, взяли с собой все необходимое и сделали чипирование абсолютно бесплатно.

– Сегодня надо всех животных чипировать?

– Чипирование — это один из видов идентификации животных. Есть еще клеймо (некоторые считают, что это эффективнее чипа), бирка. У меня собака не чипирована, но у неё есть бирка, которая висит на ошейнике.

Идентификация — это часть ветеринарных правил. По действующему закону «О ветеринарии» эта идентификация должна быть всеобщей уже три года.

Но Минсельхоз все никак создать правила регистрации, разработать подзаконный акт, поэтому все стоит на месте.

Причём, они же ввели всеобщую идентификацию сельскохозяйственных животных: регистрируют всех коров, баранов, свиней и так далее. Фермеры не могут поставлять продукцию на рынок, если животное не зарегистрировано.

Мы считаем, что надо регистрировать и бездомных животных, но начать можно с домашних.