,26 июня 2020 в 09:20 vk.com

🔰 Депутат, блогер и ветеринар возглавили «Зелёную альтернативу»

Экологические проблемы Южного Урала попытаются решить с помощью политики, попав в областной парламент

🔰 Депутат, блогер и ветеринар возглавили «Зелёную альтернативу»

В Челябинске произошла перезагрузка местного отделения первой на Южном Урале партии «зелёных», которая теперь кроме решения экологических задач, не скрывает и политические цели. Одна из которых – борьба за мандаты в Законодательном Собрании области, в областной парламент от «Зелёной альтернативы» выдвинулся действующий депутат ЗСО Михаил Махов. Так же в региональную тройку вошли блогер и телеведущая Соня Гудим и известный ветеринарный врач, общественный деятель и зоозащитиник Карен Даллакян.

Политическая партия «Зелёная альтернатива» была создана в декабре 2019 года Русланом Хвостовым - экоактивистом, членом Общественной палаты Московской области, координатором проекта «Экологическая экспедиция». В период с декабря 2019 года по март 2020 года «Зелёная альтернатива» существовала как общественное движение.

ℹ Как отмечают политологи, «Зелёная альтернатива» не связана исключительно с экологическим движением, а скорее относится к типу «умеренной левой экологической партии европейского типа». Одни эксперты скептически относятся к шансам партии на выборах, считая, что в новой партии по существу экологии нет, только хайп. Другие утверждают, что «Зелёная альтернатива» может собрать на себя протестные настроения, связанные с мусорной реформой.

Для Софии Гудим это первый опыт политической борьбы, Карен Даллакян уже побеждал на выборах в городскую Думу Челябинска. Самый опытный политик из тройки «зелёных» - это Михаил Махов, он для продолжения экологической политической карьеры покинул ряды КПРФ (фракция коммунистов в Законодательном Собрании области сократилась до двух человек), оставаясь при этом на посту руководителя общественной организации «АнтиСмог».

📄 Можно предположить, что «Зелёная альтернатива» будет использовать в своей политической борьбе ту же повестку, по которой работал «АнтиСмог» - городское озеленение Челябинска и его недостатки, проблема обмеления южноуральских озёр и загрязнения главного питьевого источника южноуральской столицы – водохранилища Шершни, информирование население о состоянии дел с проблемным полигоном ТБО в Полетаево. Повышенное внимание будет уделяться теме рекультивации городской свалки и куриного помёта, на зловоние которого жалуются жильцы населенных пунктов, находящихся неподалёку от птицефабрик Челябинской области.