,28 сентября 2017 в 20:00

Деньгами ежемесячно: субсидии на коммунальные платежи получит больше челябинцев

Всё больше челябинцев обращаются за субсидией на оплату коммунальных услуг. Начало отопительного сезона и рост тарифов значительно увеличили количество семей, которые имеют право на ежемесячную выплату.

Деньгами ежемесячно: субсидии на коммунальные платежи получит больше челябинцев

– Учитывая рост тарифов, количество челябинцев, получающих субсидии, растёт ежегодно, – констатировала председатель комитета по социальной политике администрации Челябинска Лариса Мошкова. –  Этим летом субсидии в городе получали 5777 человек. За 15 дней сентября в органы созащиты обратилось ещё пять тысяч человек. До конца года, по прогнозу, общее число получателей вырастет до 23 тысяч человек.

– Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг полагается малообеспеченным гражданам, которые из-за низкого дохода не могут платить за помещение, – уточнила Лариса Мошкова.

До 2012 года право на субсидию и её размер зависели только от дохода человека и доли расходов семейного бюджета на оплату коммуналки (более 22% дохода семьи и 11% для одиноких пенсионеров, матерей-одиночек, многодетных семей). Позже были введены региональные стандарты – они совершенно разные для разных городов и районов области с разбивкой на период (с отоплением, без отопления) и категорий получателей.

– Размер субсидии для каждой семьи рассчитывается индивидуально, – объяснила Лариса Мошкова. – Она зависит, к примеру, от того, является ли человек нанимателем жилья или собственником, живёт один или в семье, на какой площади и так далее. 

Субсидия выплачивается ежемесячно, а оформляется – раз в полгода. Сделать это можно в органах соцзащиты по месту жительства, в Многофункциональном центре и через портал госуслуг. Потребуются следующие документы:

-заявление;

-копия «зелёнки» или документа, подтверждающего право пользования помещением;

-квитанции по оплате коммуналки за последний месяц перед подачей заявления;

-документы, подтверждающие право на льготы;

-документы о доходе каждого члена семьи за последние полгода.

Как уточнили в региональном минсоце, с января по август на Южном Урале субсидии на коммуналку получали почти 10% всех семей. Средний размер выплаты – 2100 рублей. До момента оплаты счетов с отоплением деньги получают 45 тысяч семей, в среднем, 1500 рублей. С началом отопительного сезона их, по прогнозам, станет в два с половиной раза больше – 118 тысяч семей, а субсидия вырастет до 2300 рублей на семью. В областном бюджете на эти цели запланировано 2 миллиарда 363 миллиона 267,9 тысячи рублей.

Источник: chelyabinsk.74.ru