,9 ноября 2017 в 19:00

Дело об аварии с четырьмя пострадавшими возле ЮУрГУ передали в суд

В Челябинске передали в Центральный районный суд уголовное дело в отношении 27-летнего водителя Mercedes Benz элитной серии AMG, обвиняемого в ДТП напротив ЮУрГУ, в котором пострадали четыре студентки. Нарушений в действиях второго участника аварии, водителя внедорожника Lexus, не установлено, рассказал зампрокурора города Данил Бояринов.

По версии следствия, днем 13 февраля этого года обвиняемый на зеленый свет поворачивал с проспекта Ленина налево, чтобы заехать на парковку вуза. Он остановился, пропуская встречный транспорт, а потом снова поехал, не убедившись в безопасности маневра. В результате автомобиль молодого человека врезался в Lexus, ехавший по встречной полосе проспекта Ленина в сторону улицы Лесопарковой. 

В результате внедорожник от удара вылетел на остановку и сбил четырех девушек-студенток. Троим из них был причинен тяжкий вред здоровью. В частности, у одной из девушек оказалось обезображено лицо, другая получила переломы конечностей, у всех было выбито много зубов. Еще одна пострадавшая получила легкий вред здоровью.

«В рамках расследования уголовного дела были проведены четыре автотехнические экспертизы, в том числе с исследованием видеозаписей, которые подтвердили нарушения в действиях водителя Mercedes Benz, — рассказал Данил Бояринов. — Вместе с тем установлено, что водитель второго автомобиля двигался на разрешающий сигнал светофора с незначительным превышением скорости, предотвратить столкновение он не мог. Нарушений ПДД, состоящих в причинной связи с событием ДТП, в действиях водителя  Lexus не установлено».

Молодому водителю предъявлено обвинение по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Сам он вину в совершении преступления не признает, ущерб потерпевшим добровольно пока не компенсировал. Гражданских исков по делу также не заявлено. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

По некоторым данным, на полное отрицание водителем вины и непринятие мер к возмещению ущерба влияют и слишком завышенные требования о компенсации со стороны представителей пострадавших девушек, хотя официально они иски не подавали.

Обвиняемый, Аветик Авоян, является сыном Феликса Авояна — владельца довольно крупной компании, занимающейся промышленным и дорожным строительством, а также демонтажом строительных объектов ООО «Дорстройстервис АСА».

Напомним, авария произошла 13 февраля на перекрестке проспекта Ленина и улицы Тернопольской. Столкнулись Mercedes Benz элитной серии AMG и внедорожник Lexus. От удара японская иномарка вылетела на остановку, где сбила четырех студенток. Трое получили серьезные переломы, 19-летняя девушка была доставлена в реанимацию с тяжелой травмой головы. 

Водитель Lexus рассказал, что во время движения он отвлекся на другой автомобиль и не увидел Mercedes, который пытался развернуться.

Источник: Znak.com.