,20 октября 2020 в 13:32 vk.com

😨😷 «Даже в лифте маска обязательна». Главный инфекционист Челябинска объяснила, почему маска нужна в любом замкнутом пространстве

В последнее время даже маленький ребенок в курсе того, что маски и перчатки – необходимые средства индивидуальной защиты для всех посетителей общественных мест. Оказывается, в привычный список таких мест (магазины, кафе, больницы, общественный транспорт и т.д.) входят еще и лифты с подъездами.

😨😷 «Даже в лифте маска обязательна». Главный инфекционист Челябинска объяснила, почему маска нужна в любом замкнутом пространстве

Поэтому в маске и перчатках нужно выходить прямо из квартиры, считает главный инфекционист Челябинска, заведующая инфекционной службой ГКБ № 8 Екатерина Стенько.

— Масочный режим, безусловно, жизненно необходимо соблюдать. Везде, в любом помещении, где вы пребываете в замкнутом пространстве, нужно находиться в маске. Вне зависимости, какое это место: магазин, лифт, лестничная площадка… Тем более, если вы не одни, а стоите и общаетесь с кем-нибудь. Нужно быть в маске и желательно в перчатках. Перчатки обязательны там, где вы будете прикасаться к каким-то предметам, к которым прикасаются другие люди, например, в магазинах, аптеках... Это ваша безопасность, безопасность окружающих. — говорит изданию «Губерния» Екатерина Стенько.

К такому выводу инфекционист пришла из-за того, что многие переносят заболевание бессимптомно. И не подозревая об этом, именно они могут стать переносчиками коронавируса. ❓ А вы согласны с таким мнением врача?