,22 января 2022 в 10:46 vk.com

🚑Чтобы вызвать скорую, нужно будет пройти тест

Помните ли вы случаи, когда вы или ваши близкие вызывали скорую, и к вам ехали очень долго или вовсе не приезжали?

🚑Чтобы вызвать скорую, нужно будет пройти тест

👉Сейчас, чтобы вызывать скорую помощь, пациенту необходимо будет по телефону пройти тест и набрать необходимое количество баллов. Речь, конечно, не о тесте на знания, а о тесте на значимость симптомов.

🗣️На ряд вопросов о самочувствии придётся ответить пациентам с признаками ОРВИ или COVID-19, которые звонят по номеру 112 или в колл-центр поликлиники. Чтобы приехала скорая, необходимо набрать 14 баллов и более.

Например, температура выше 39 градусов даёт 3 балла, выраженная слабость и головная боль также добавляют по 3 балла, влажный кашель и температура от 38 до 39 градусов дают по 2 балла.

Кроме того, дополнительные баллы даёт наличие хронических заболеваний и беременность.

🌐Что думают о нововведении пользователи "Вконтакте"?

🙋‍♀️Людмила Б. отмечает, что она на личном опыте узнала, что скорая приезжает только при температуре выше 38 градусов. Женщина задаётся вопросами:

- Очень хочу знать, чье это распоряжение? Люди - не роботы. Один с температурой 37 уже плохо себя чувствует, другой легонько переносит 39. И ещё, сколько времени приходится тратить на выезде к больному для заполнения целой "портянки" о больном, включая рост и вес, вместо обследования больного?

🙋🏻‍♂️Другие же относятся к балльной системе с пониманием. Например, Владислав Л. пишет, что такая система уместна, учитывая поток пациентов:

- Система вполне прозрачная и определяет приоретет, вместе с тем, не оставляет без внимания и тех пациентов, которые тест "не прошли".

📌Заметим, что тест для вызова скорой фигурирует в письме, которое Минздрав отправил сотрудникам колл-центров для оценки состояния пациентов с признаками ОРВИ и коронавирусной инфекции. Копию письма опубликовали на портале "Консультант Плюс".

❓Как вы думаете, поможет ли опрос правильно расставить приоритеты при вызове скорой?