,13 мая 2016 в 09:00

Чтобы окультурить соседей, челябинка вешает в лифте распечатки живописных шедевров

Раз в неделю Екатерина обновляет свою экспозицию.

Чтобы окультурить соседей, челябинка вешает в лифте распечатки живописных шедевров

4-летняя жительница Челябинска Екатерина Скороход озадачилась культурным уровнем своих соседей. В лифте девятиэтажки Катя развешивает распечатанные на принтере репродукции признанных во всем мире шедевров.

 

"После

дний день Помпеи" Брюллова, "Охотники на снегу" Брейгеля, "Влюбленные" Магритта сегодня украшают обшарпанный лифт в одном из домов на Северо-Западе Челябинска. Каждую работу Катя подписывает: фамилия художника, дата написания картины и краткая справка о создании шедевра. Буквально несколько слов, как раз чтобы успеть их прочесть, пока едешь с седьмого на первый и наоборот.  

 

У себя дома Катя хранит "образцы" тех репродукций, что развешивает в лифте.

По словам девушки, любовь к искусству в ней с детства развивали родители: с мамой еще малышкой Катя напевала песни, а с папой училась рисовать. Это при том, что оба родителя Екатерины — заводчане из закрытого Трехгорного.  Дочь впитала музыкальный и художественный вкусы родителей, выросла и стала дизайнером. 

Переехав из Трехгорного в Челябинск, Катя однажды обратила внимание на репродукции картин, украшающие здания города и решила, что нужно воплотить эту идею локально — в своем собственном подъезде. 

 

— У нас лифт на Чайковского 70 очень старый и совсем не эстетичный, поэтому я и решила его украсить, — рассказала "Хорошим новостям" Екатерина. — Какой-то глобальной идеи не было, просто хотела развлечься и немного развлечь соседей. Пусть уж лучше они смотрят на красивые картины и узнают что-то новое, чем упираются глазами в обожжённые окурками стены и нацарапанные нецензурные слова.

 

 

Катя искренне верит, что если окружить людей чем-то прекрасным, то они и сами захотят стать немножко лучше или добрее. Помогает ли ее трогательная миссия воспитать в соседях чувство прекрасного — сказать сложно, но сама героиня уверяет, что во-первых, за несколько месяцев распечатки никто не срывал, а во-вторых, в подъезде стали меньше сорить. 

 

 Источник: hornews.com