,29 августа 2019 в 11:15

Что происходит в Челябинске за полторы недели до выборов в райсоветы

Челябинскую политическую тусовку продолжает лихорадить накануне единого дня голосования, когда будут разыграны мандаты в районные советы депутатов. Последние дни перед выборами, как правило, самые нервозные: обостряются старые конфликты и появляются новые.

Что происходит в Челябинске за полторы недели до выборов в райсоветы

 

Так, в Центральном районе возникло напряжение между главой района Виктором Ереклинцевым и вице-спикером гордумы, лидером единороссов в районном отделении Александром Шмидтом. По словам источника Znak.com в Центральном райсовете, конфликт вырос на почве позиции двух политиков относительно часовни у ЮУрГУ. 

Это давний спор между церковью и вузом с одной стороны и местными жителями и городскими активистами — с другой. Первые видят часовню в сквере на улице Тернопольской, где раньше был фонтан, а вторые настаивают на том, что культовое учреждение в этом месте не нужно. Еще в прошлом году конфликт был купирован, хотя от планов никто так и не отказался. Шмидт активно поддерживал часовню, так как это была официальная позиция вуза, а вот Виктор Ереклинцев был на стороне урбанистов, которые настаивают на том, что для храма нужно найти другое место.

«Внезапно про этот конфликт вспомнили на выборах, и от слов стороны быстро перешли к делу, — сообщил наш источник. — Шмидт жаловался на главу района начальству, но козыри оказались в руках Ереклинцева, который заявил, что Шмидт и его пул не получат административного ресурса. Более того, чиновник нанес чувствительный удар. Появилась жалоба, в которой обратили внимание избиркома на то, что в УИКах на округе Шмидта работают его прямые подчиненные. Он — проректор ЮУрГУ, а в участковых комиссиях председательствуют его сотрудники. После этого комиссии перетрясли так, чтобы во главе участков оказались посторонние для Шмидта люди».

В Тракторозаводском районе, который считался самым спокойным, появились «подснежники». Изначально здесь округа поделили две группы: предпринимателя Бориса Видгофа и выходцев из «Молодой гвардии».

«Видгоф обнаружил на своих округах странных самовыдвиженцев — как минимум трех человек, — сообщил собеседник Znak.com, близкий к ситуации. — Эти люди вкладывают серьезные деньги и заточены на победу. На первый взгляд, эти кандидаты могут быть аффилированы с Яцуном. При этом переговорщиком между ними и Видгофами выступает именно Яцун. Он пытается организовать встречу, на которой стороны попытаются договориться».

В округах, которые по договоренности были отданы МГЕР, также проявились «чужие» люди: часть из них идет от «Справедливой России», часть — в качестве самовыдвиженцев. Но социология показывает, что они угрозы не представляют.

В Калининском районе интересная конфигурация сложилась в шестом округе, где предвыборная борьба вышла за границы этики. Соперники не стеснялись расписывать плакаты друг друга оскорбительными надписями и рисунками. В этой ситуации шедший на победу самовыдвиженец Дмитрий Борщов снялся с выборов, мотивировав это тем, что не хочет гробить свою репутацию. Однако после его отказа от гонки грязная кампания против другого фаворита выборов — единоросса Армана Аракеляна — не прекратилась.

«По слухам, Аракелян колеблется и готов принять решение о снятии, так как совершенно непонятно, кто льет грязь и распространяет оскорбительные плакаты, — говорит источник в Калининском районе. — Если это произойдет, то, на удивление, самым проходным из оставшихся станет кандидат от „СтопГОКа“ Гамиль Асатуллин».

Также в политических кругах обсуждают странное поведение «Единой России» в соседнем округе. Здесь не пришел на регистрацию Дмитрий Векозин, который решил отказаться от политики по состоянию здоровья. Но в этой ситуации партия могла бы провести повторные праймериз по этому округу и определиться с новым кандидатом от ЕР. По каким-то причинам партия делать этого не стала, тем самым с большой долей вероятности победу здесь одержит Максим Зубков.

Одна из главных тем для обсуждения в Советском районе — это результат партии «Единая Россия», который уже точно будет провальным. Так, с гонки снялись сразу пять кандидатов от ЕР. Считается, что они сделали это, чтобы освободить дорогу основным кандидатам, которые не могли идти через праймериз из-за судимости. И таких округов, где от «Единой России» идет откровенно слабый кандидат, чтобы обеспечить проход ресурсному самовыдвиженцу с криминальным прошлым, несколько. А значит, статистика по Советскому району у партии власти пострадает.

Депутат Госдумы Андрей Барышев, который ведет свои пулы в Металлургическом, Калининском и Курчатовском районах, теряет союзников. Так, с начала года длится его конфликт с Ильей Мительманом, который громит людей Барышева на округах в Курчатовском районе и на ЧМЗ. Но сейчас Барышев активизировал своих людей, выдвинутых «на всякий случай» в округах, которые по договоренности «Соцгород» отдал «Молодой Гвардии». 

«Действия Барышева напоминают истерику, — говорит источник, близкий к ситуации. — В Металлургическом районе Барышев рассчитывал на победу по девяти округам, но там начали активную работу люди Мительмана, и сейчас „Соцгород“ может быть уверен только в победе Ройт. У всех остальных в его пуле дела идут не лучшим образом. На это фоне началась странная история в округах, которые Барышев изначально отдал МГЕР. Там сейчас идет подъездная война, на плакаты кандидатов из пула молодогвардейцев клеят информацию об их связи с ЕР или просто срывают все их АПМ. Причем за этим делом были застуканы сотрудники УК, принадлежащей Барышеву. Такие же факты есть и в Калининском районе. Изначально гарантом договоренностей между Барышевым и МГЕР был Александр Аристов, но он отстранился от выборов. Все, что делает „Соцгород“, — это реакция на давление на бизнес со стороны главы города Котовой и поражения в округах от Мительмана. Поэтому действия очень эмоциональные и бессистемные. Фактически у Барышева нет коалиций, его поддерживает только Мякуш».

Считается, что сдает позиции и секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш, так как большое количество конфликтов на выборах, в том числе между единороссами, говорит о потере управляемости. «Изначально Мякуш был гарантом транзита власти на уровне области, но сейчас он лишился мандата на то, чтобы быть верховным арбитром политических процессов, — говорит источник, близкий к партии власти. — Врио губернатора больше не нужны посредники в общении с элитами. ЕР — сейчас самая слабая из всех сил в политическом процессе. Если бы хоть часть депутатов избирали по спискам, это была бы трагедия для партии. Исполкомы в разобранном состоянии, ничего не делают, никак не помогают кандидатам. По сути, все делают главы районов и сами кандидаты. У партии нет ничего: ни сетки, ни ресурсов, ни денег. Показательно, что сейчас ценник на работу технологов доходит до 700 тыс. рублей в месяц. Люди готовы платить и такие деньги, чтобы получить хоть какую-то системную помощь».

Напомним, выборы в Челябинске пройдут 8 сентября. Горожане выберут 170 депутатов районных советов, которые сформируют новый состав городской думы.

Источник: Znak. com.