,26 декабря 2021 в 09:05 vk.com

🎆Что грозит за небезопасное использование фейерверков?

Во время новогодних праздников в стране раз в 2 минуты случаются пожары, а также не обходится без человеческих жертв. По статистике от взрыва петард гибнут как минимум 2 человека, а также многие получают травмы.

📃Из-за повышенной опасности "взрывных развлечений" в Госдуму внесли закон об ограничении использования пиротехники, по которому фейерверки и петарды можно запускать в населённых пунктах только в специально оборудованных для этого местах. Кроме того, нельзя использовать пиротехнику внутри помещений, в лесах, заповедниках и на территориях объектов культурного наследия.

❓Какие штрафы за неправильное использование пиротехники?

👉В МЧС сообщили, что если пострадавших нет, то штраф для физических лиц составит до 1,5 тысяч рублей. В регионах, где действуют условия особого противопожарного режима - до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит до 40 тысяч, а для фирмы, которая, например, неудачно запустила фейерверк на корпоративе - до 400 тысяч рублей.

💬Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев напоминает:

- Запускать петарды нужно по инструкции, приложенной к ним. Детям самостоятельно взрывать фейерверки нельзя. Ежегодно около 400 несовершеннолетних погибают на пожарах. Это проблема, связанная с оставлением детей без присмотра. #74