,2 апреля 2021 в 15:35

Что делать, если вы отравились в ресторане?

Поход в кафе или ресторан – это радостное событие, возможность встретиться с друзьями и подкрепиться, ни приложив к этому никаких усилий. Поэтому вдвойне обидно, если день заканчивается печально из-за отравления некачественной едой. Конечно, в этой ситуации хочется призвать виноватых к ответу! Как действовать? Расскажем кратко и по пунктам.

Что делать, если вы отравились в ресторане?

1.       Сохраните чек или выписку с банковской карты, которые могли бы подтвердить посещение вами ресторана. Кроме того, вы можете использовать косвенные доказательства – фото, показания свидетелей, и так далее. Естественно, никто не отправляется в ресторан в надежде получить отравление, но на всякий случай сохраняйте чеки в течение суток.

2.       Обязательно обратитесь к врачу и попросите выдать вам справку, которая подтвердит пищевое отравление. Тем самым вы докажете факт недомогания из-за некачественной (или плохо приготовленной) пищи.

3.       Напишите владельцу ресторана претензию. Все претензии такого рода готовятся в двух экземплярах: один передается ответственному, другой остается у вас, при этом на него должны поставить отметку о приеме документа с датой и подписью ответственного лица. К претензии приложите свои доказательства (чеки, фото, и так далее), а также укажите, какую конкретно компенсацию вы хотели бы получить – деньги за ужин, компенсацию стоимости лечения (в случае расходов на посещение врача или покупку лекарств у вас также должны быть на них чеки), компенсацию утраченного заработка (если отравление привело к длительной потере работоспособности).

Администрация ресторана обязана ответить вам в течение 15 дней. Если за указанный срок разрешить проблему невозможно, вам должны предоставить письменное объяснение причин с указанием новых сроков.

Если владелец ресторана не идет навстречу, смело обращайтесь в суд. Там вы можете выдвигать те же требования, что перечислены выше, а сверх этого – компенсацию морального ущерба и потребительский штраф (платит организация за неудовлетворение требований потребителя).

Параллельно можно также подать жалобу в Роспотребнадзор, который устроит проверку и по ее результатам наложит определенные санкции на ресторан, который подает посетителям плохую еду.

Источник: roscontrol. com