,13 апреля 2022 в 16:46 vk.com

🚿 Челябинцы жалуются на ржавую воду из крана

🏪 В «Наш Челябинск» в рамках проекта «Пусть Котова знает» обратилась жительница Тракторозаводского района. Женщина рассказала, что уже вторую неделю из крана бежит грязная вода, жильцы жалуются на бездействие управляющих компаний.

 

💭 «Здравствуйте, Кулибина, 13, вторую неделю из крана по утрам и вечерам бежит ржавая вода, невозможно не умыться, не помыться. Управляющая только принимает заявки, а ответ по ним не дает», - написала челябинка.

 

Как оказалось, с такой проблемой столкнулись многие челябинцы, подобные сообщения приходили из разных районов города. Наш корреспондент взял обращение в работу и передал его представителю городской администрации Анне Меркушевой. Как сообщили в мэрии, весной горячая вода в Челябинске ежегодно меняет цвет, и связано это с состоянием Шершенвского водохранилища, которое является источником питьевого водоснабжения города.

 

👉 «Ситуация, связанная с изменением цвета горячей воды, происходит в Челябинске ежегодно в весенний период. По мнению специалистов МУП ПОВВ, ситуация должна стабилизироваться в течение ближайшей недели, при условии интенсивного поступления талых вод в Шершневское водохранилище», - пояснили в мэрии.

 

Кроме того, на цвет воды из-под крана влияет состояние и особенности внутридомовых сетей. Температура нагрева воды в современных пластинчатых теплообменниках провоцирует химическую реакцию, способствуя активации образования окисла железа, поэтому вода приобретает цвет ржавчины.

 

Как сообщили в мэрии, химический состав реагентов, которые добавляются в воду на очистных сооружениях Челябинска, тщательно отслеживается, а также в постоянном режиме ведется работа с управляющими компаниями, откуда поступают жалобы. «Наш Челябинск» продолжит следить за развитием событий.